Военная прокуратура отчиталась о проделанной в 2022 году работе

Сегодня Первый заместитель Прокурора ПМР А.А. Трояновский принял участие в координационном совещании, посвященном подведению итогов деятельности Военной прокуратуры в 2022 году.

В работе онлайн-совещания приняли участие представители Министерства обороны, Министерства юстиции, Министерства государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Военного следственного управления Следственного комитета, Государственной службы охраны, а также личный состав Военной прокуратуры ПМР.

Вниманию присутствующих были представлены доклады, отражающие основные показатели работы специализированной прокуратуры в 2022 году.

Так, в ходе выступления заместителем Военного прокурора ПМР Ю.Н. Иовва было обращено внимание присутствующих на выявленные нарушения, допускаемые должностными лицами поднадзорных министерств и ведомств. Обозначено, что в целом нарушения действующего законодательства стали возможными по причине незнания либо применения на свое усмотрение норм действующего законодательства ответственными должностными лицами на местах. В этой связи, было рекомендовано усилить контроль вышестоящего командования за деятельностью подчиненных должностных лиц.

Заместителем Военного прокурора ПМР В.К. Коминярским была озвучена информация о результатах деятельности Военной прокуратуры ПМР по направлению надзора за оперативно-розыскной деятельностью, предварительным следствием и дознанием. Кроме того, была освещена деятельность Военной прокуратуры ПМР, связанная с изучением уголовных дел, поступающих прокурору для утверждения обвинительного заключения, и рассмотрения уголовных дел в суде.

В завершении координационного совещания Военным Прокурором ПМР В.М. Деньговским были обозначены наиболее проблемные аспекты в деятельности поднадзорных войск и органов, а также определены задачи на 2023 год  по усилению надзора за  законностью проведения призывных мероприятий, законностью при привлечении граждан к административной ответственности, соблюдению законности при рассмотрении обращений граждан. Также на особом контроле материально-бытовое обеспечение военнослужащих и использование государственного имущества.

Первый заместитель Прокурора ПМР А.А. Трояновский, подводя итоги совещания, нацелил офицеров Военной прокуратуры на усиление координирующей роли в поднадзорных войсках и органах, на необходимость постоянного повышения качества надзорной деятельности, а также указал на целесообразность проведения контрольных проверочных мероприятий по выявленным в предыдущем году нарушениям.