Военная прокуратура ПМР не выявила нарушений прав военнослужащих на гауптвахте Тираспольского гарнизона

В начале сентября текущего года НП «Медиа центр Приднестровья» распространило в информационно-телекоммуникационной сети Интернет  информацию о, якобы, поступивших 14.06.2016 г. на горячую линию НП «Медиа центр» Приднестровья сведениях от некоего гражданина П. об имеющихся и ранее имевших место систематических нарушениях прав военнослужащих, содержащихся на гауптвахте Тираспольского гарнизона.

Несмотря на то, что Военной прокуратурой ПМР ежемесячно осуществляются внезапные проверки гауптвахты Тираспольского гарнизона, результаты которых доводятся до сведения Прокурора Республики, в связи с распространением упомянутой выше информации вновь была инициирована соответствующая прокурорская проверка. По результатам проверочных мероприятий,  в ходе которых были установлены и опрошены все военнослужащие, содержавшиеся в период времени с 01.06.2016г. по 01.09.2016г. на гауптвахте Тираспольского гарнизона, изложенные в публикации факты своего подтверждения не нашли.

Обращает на себя внимание тот факт, что указанная выше информация была озвучена в СМИ спустя два месяца после её,  якобы, поступления на так называемый телефон доверия и, как того требует закон, не была направлена для проверки в компетентные государственные органы.

В связи с этим обращаемся к гражданам нашей Республики с просьбой своевременного информирования органов Прокуратуры ПМР обо всех ставших известным случаях нарушения законности посредством личного обращения в надзорный орган либо посредством почтовой связи, обращением в интернет-приёмную Прокуратуры ПМР или иным другим удобным способом. По всем обращениям будут проведены соответствующие проверочные мероприятия. Конфиденциальность гарантируется.