Военной прокуратуре ПМР 25 лет!

В период становления Приднестровской Молдавской Республики и органов прокуратуры требовал своего разрешения вопрос надзора за соблюдением законности в вооруженных формированиях. На первоначальном этапе эти функции были возложены на помощника Прокурора ПМР В.Г. Беркуна, а затем на созданный 30 сентября 1992 года отдел за соблюдением законности в вооруженных формированиях и органах военного управления.

Работа данного подразделения и заложила основу для создания специализированной прокуратуры. В результате 3 ноября 1995 года приказом Прокурора ПМР Б.А. Лучика в систему органов прокуратуры была включена военная прокуратура. Первым Военным прокурором ПМР был назначен А.М. Урский, его заместителем – В.К. Тульба.

В декабре 1995 года был создан следственный отдел военной прокуратуры. Первыми следователями отдела были А.С. Полихромов, В.В. Ткачук, И.Д. Иванов.  Одновременно проходило формирование общего и специального отдела специализированной прокуратуры, который возглавила В.В. Мамонтова. В отделе работали М.Я. Журкевич, Ю.В. Кулиш, С.В. Кривцова, в последующем ставшие оперативными работниками Прокуратуры ПМР.

11 декабря 1996 года был создан отдел по общему надзору, который возглавил помощник Военного прокурора ПМР В.В. Курдюков. Помимо расследования воинских преступлений и общего надзора Военная прокуратура ПМР также осуществляла надзор за деятельностью дознания, следствия органов государственной безопасности.

1 ноября 2000 года Военную прокуратуру ПМР возглавил А.А. Гурецкий в ранге заместителя Прокурора ПМР. В дальнейшем, с июня 2001 года по ноябрь 2019 года эту должность занимали: В.В. Курдюков, И.А. Райлян и А.А. Тарасов, которые внесли весомый вклад в развитие Военной прокуратуры ПМР.

В результате принятых в августе-сентябре 2018 года мер организационно-правового характера личный состав Военной прокуратуры ПМР был оформлен на военную службу по контракту.

Сегодня коллектив Военной прокуратуры ПМР в лице Военного прокурора ПМР В.М. Деньговского, заместителя Военного прокурора ПМР В.К. Коминярского, а также Ю.Н. Иовва, А.С. Носенко,  Е.В. Лесниченко, Я.И. Левченко, Д.В. Кольца, В.В. Кушнира, В.В. Мамонтовой, В.В. Оржеховской добросовестно трудится на благо нашей республики, осуществляя надзор за точным исполнением законов и укрепляя законность в Вооруженных силах ПМР.