Военной прокуратурой ПMР проведено коoрдинационное совещание

Военной прокуратурой ПМР по итогам проведенной проверки соблюдения в  Вооруженных силах ПМР требований Закона ПМР «О статусе военнослужащих», регламентирующих порядок привлечения  военнослужащих к дисциплинарной ответственности, проведено координационное совещание с участием представителей руководства Министерства обороны ПМР.

В ходе совещания была проанализирована ситуация по соблюдению законности при наложении такого дисциплинарного взыскания как дисциплинарный арест. При этом, были озвучены выявленные проверкой нарушения и  их причины, а также обозначены пути их устранения. Как отмечено военным прокурором, по каждому факту грубого нарушения воинской дисциплины необходимо обязательное проведение объективного разбирательства, с целью установления степени вины  военнослужащего и принятия соответствующего решения командиром.

Помимо прочего, были подняты вопросы совершенствования действующей правовой базы, необходимости разработки и введения в действие общевойсковых уставов (в новой редакции),  а также приведения к единым требованиям ведомственных  актов, регулирующих порядок привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности.

По итогам координационного совещания Военным прокурором ПМР было указано на обязательность единообразного и неукоснительного исполнения Конституции и законов в Вооруженных Силах ПМР, а также соблюдения прав и свобод военнослужащих.