Вопиющие факты беззакония, выявлены в вооруженных силах ПМР

Тема воинской преступности является острой уже более десятилетия. В настоящее время в военной прокуратуре ПМР расследуются уголовные дела в отношении высокопоставленных должностных лиц Министерства обороны ПМР.

Среди них несколько командиров воинских частей, должностное лицо из руководящего состава военного комиссариата районного звена, а также заместитель министра обороны ПМР.  Все в званиях старших офицеров, а один из подследственных фигурантов носит генеральские погоны.

В марте текущего года военной прокуратурой ПМР окончено производством и направлено в суд уголовное дело по обвинению «П» за превышение должностных полномочий и оскорбление военнослужащего.

На вынесенный оправдательный  приговор Тираспольского городского суда от 20 июля 2010 года  и на определение Военной коллегии Верховного суда ПМР прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики  внесено представление в Верховный суд ПМР  в отношении заместителя Министра Обороны ПМР  гр-на «А», который обвиняется в совершении ряда должностных преступлений.

Каждый случай привлечения офицера к уголовной ответственности заслуживает внимания и вызывает закономерное беспокойство руководства Министерства обороны ПМР.

События последнего времени заставляют кардинально пересмотреть некоторые подходы к борьбе с криминалом в армии.