«Вор должен сидеть в тюрьме» – прокуратура города Бендеры отреагировала на незаконное прекращение уголовного дела

Надзор за соблюдением законодательства правоохранительными органами республики является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры. В ходе надзора за законностью решений, принимаемых органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, органами прокуратуры выявляются недостатки, допускаемые следователями и дознавателями, которые влекут за собой как незаконное возбуждение уголовных дел, так и их незаконное прекращение. В 2021 году было отменено 139 незаконных постановлений о прекращении уголовного дела, из которых 19 в г. Бендеры.

Один из таких случаев был выявлен прокуратурой города Бендеры в ходе надзора за законностью решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, по итогам чего было отменено постановление о прекращении уголовного дела в отношении гражданки С.П. Азим, совершившей покушение на открытое хищение чужого имущества.

Как установлено материалами уголовного дела, 15 декабря 2019 года обвиняемая, находясь на территории МУП «Бендерырынокторг», тайно похитила имущество с прилавка торгового ларька. Обнаружив, что ее действия были замечены собственником имущества, несмотря на требования прекратить свои преступные действия, гражданка Азим попыталась скрыться с похищенным, однако была задержана гражданами.

Проверка показала, что, принимая решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, орган дознания не учел требования закона, обязывающего при принятии такого решения обязательно учитывать данные, характеризующие личность виновного. Вместе с тем, на момент совершения преступления, подсудимая состояла на учете у врача нарколога в связи с употреблением наркотических средств, по месту жительства характеризовалась отрицательно, имела действующие административные наказания за употребление наркотических средств и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Кроме того, на момент принятия решения о прекращении уголовного дела, в суде города Бендеры рассматривалось дело по обвинению гражданки Азим в совершении аналогичного преступления.

Вышеуказанное, в своей совокупности, отрицательно характеризовало личность обвиняемой, что исключало возможность прекращения в отношении нее уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.

После отмены прокуратурой незаконного постановления уголовное дело по обвинению гражданки С.П. Азим в совершении покушения на грабеж было направлено в суд.

Приговором Бендерского городского суда подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемого преступления и ей назначено наказание в виде лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.