Вынесен приговор Верховного суда ПМР по нашумевшему случаю в Бендерах

Верховным судом Приднестровской Молдавской Республики вынесен приговор в отношении группы молодых людей, которые в феврале 2020 года в течение одного дня совершили целый ряд уголовных преступлений.

В ходе судебного следствия было установлено, что В.А. Лукашков, С.О. Швецов и М.А. Ромашов 16 февраля 2020 года, после совместного распития спиртных напитков совершили угон автомобиля, стоявшего во дворе жилого дома г.Бендеры по улице Советской. Затем после того, как автомобиль зацепил две машины, а во дворе соседнего дома врезался в дерево, двое из них скрылись от правоохранительных органов в квартире по месту жительства Лукашкова В.А., а Ромашова М.А. удалось задержать недалеко от угнанного автомобиля.

Находившиеся в квартире Лукашков В.А. и Швецов С.О. на требования милиции открыть дверь реагировали оскорблениями в адрес правоохранителей, кидали в последних с балкона различные предметы с требованием оставить их в покое. Затем перешли к угрозам — кричали, что взорвут гранату, а после – что устроят взрыв бытового газа. При этом в квартире против ее воли находилась их знакомая, которая там проживала.

Жители многоквартирного дома были эвакуированы, преступников брали «штурмом». Несмотря на активное сопротивление, Лукашкова В.А. и Швецова С.О. удалось задержать.

В ходе судебного следствия вина подсудимых была доказана в полном объеме, суд исследовав доказательства по делу, а также заслушав мнение государственного обвинителя, признал В.А. Лукашкова, С.О. Швецова виновными в совершении ряда уголовных преступлений по квалифицирующим признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей; незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору; покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений, если при этом преступление не было доведено до конца; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По совокупности преступлений, приговором суда Швецову Сергею Олеговичу назначено наказание в виде 15 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Лукашкову Владиславу Андреевичу –  лишение свободы на срок 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной общего режима

Максим Александрович Ромашов признан судом виновным в совершении уголовного преступления по квалифицирующим признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 55 тысяч 200 рублей ПМР, с учетом содержания его под стражей во время производства предварительного следствия и судебного разбирательства, наказание Ромашову М.А. снижено судом до 18 тысяч 400 рублей ПМР.