Выявленная Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики правовая коллизия устранена

Прокурор Приднестровской Молдавской Республики 7 июня 2018 года проинформировал Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики о выявленной правовой коллизии в вопросе отсутствия единообразного порядка назначения и освобождения от должности руководителя организации образования.

Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики приняты правотворческие меры к устранению выявленной коллизии и депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Бурлой М.П. разработаны ряд взаимосвязанных законодательных инициатив: проекты законов Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об образовании», «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О дошкольном образовании», «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике».

15 мая 2019 года депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республике на пленарном заседании перечисленные законопроекты поддержаны и приняты во втором окончательном чтении.

Согласно редакции принятых Законов из компетенции органа местного управления образованием исключается функция по назначению и освобождению от должности руководителей государственных (муниципальных) организаций образования, которая остается закрепленной за учредителем муниципальной организации образования – государственной администрацией городов (районов).

Вместе с тем, определено, что заместителя руководителя организации дошкольного образования (по согласованию с учредителем) назначает на должность и освобождает от должности руководитель данной организации дошкольного образования в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.