Взаимодействие органов в процессе защиты прав детей – тема координационного совещания прокуратуры города Бендеры

В рамках реализации полномочий по координации деятельности компетентных органов по защите прав, законных интересов и свобод граждан 14 июня 2022 года прокуратурой города Бендеры проведено координационное совещание по вопросу межведомственного взаимодействия органов и учреждений по раннему выявлению и учету неблагополучных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих детей, права и законные интересы которых нарушены.

В работе совещания приняли участие помощник Прокурора ПМР по надзору за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних, руководство и личный состав прокуратуры г. Бендеры, представители городской и сельских комиссий по защите прав несовершеннолетних, территориального органа опеки и попечительства, городского управления народного образования, а также УВД г. Бендеры.

В ходе мероприятия обсуждались причины неисполнения в ряде случаев требований законодательства, регламентирующего межведомственное взаимодействие органов, учреждений и организаций в указанной части. Предметом рассмотрения также были вопросы реализации несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) прав и интересов, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.

Особое внимание было уделено имеющим место проблемам, связанным с реализацией полномочий при межведомственном взаимодействии вовлеченных в этот процесс органов. Предложены возможные пути их преодоления, в том числе предусматривающие совершенствование действующего законодательства.

С учетом озвученных мнений присутствующих были выработаны решения по каждому из рассмотренных вопросов, которые в дальнейшем будут подлежать исполнению.