Взимание платы за услуги по доставке мелкой посылки является незаконным

Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики была проведена проверка по обращениям жителей Приднестровской Молдавской Республики на действия ГУП «Почта Приднестровья», выразившиеся во взимании платы за услуги по доставке посылки (мелкого пакета) из иностранного государства.

В ходе проверки было установлено, что Приказом ГУП «Почта Приднестровья» от 04 февраля 2015 года №58 «О введении тарифов за проведение контроля при осуществлении международного почтового обмена» с изменениями, внесенными Приказом ГУП «Почта Приднестровья» от 25 марта 2015 года №113 «О внесении изменений». При этом в соответствии с приложением к указанному приказу, ГУП «Почта Приднестровья» взималась сумма 8 рублей 55 копеек «за проведение контроля при осуществлении международного почтового обмена» мелких пакетов весом до 500 г.

В соответствии с Законом ПМР «О ценах (тарифах) и ценообразовании», цены (тарифы) на социально значимые товары (работы, услуги), в том числе и почтовые услуги, регулируются государством.

В соответствии с пунктом 24 «Правил предоставления услуг почтовой связи», утвержденных Правительством Приднестровской Молдавской Республики, плата за оказываемые услуги почтовой связи взимается при приеме почтовых отправлений. Плата за получение почтового отправления адресатом (получателем) указанными правилами вообще не предусмотрена, однако, самостоятельно установлена ГУП «Почта Приднестровья».

Кроме того, Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 14 апреля 2016 года № 273 «Всемирная почтовая конвенция» от 11 октября 2012 года признана рамочной нормой права на территории Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии с пунктом 5) статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О международных договорах Приднестровской Молдавской Республики» признание рамочной нормой права означает такую форму выражения согласия Приднестровской Молдавской Республики на обязательность для нее международного договора, при которой в одностороннем порядке принимается решение об участии Приднестровья в выполнении международного договора.

Конвенцией однозначно установлено требование о том, что тариф оплаты на пересылку устанавливает страна подачи почтового отправления (письменной корреспонденции и почтовых посылок) куда включается стоимость вручения отправлений на дому. Из смысла указанной нормы следует, что каждая страна отправитель международного почтового отправления изначально закладывает в тариф за пересылку отправлений все расходы, включая вручение отправления адресату.

Таким образом, Приказ ГУП «Почта Приднестровья» «О введении тарифов за предъявление таможне почтовых отправлений», противоречит требованиям действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики и международного договора, признанного на территории Приднестровской Молдавской Республики рамочной нормой права. В этой связи Прокурором Приднестровской Молдавской Республики на указанный приказ принесен протест с требованием об его отмене.

Во исполнение требований Прокурора Приднестровской Молдавской Республики вышеуказанный Приказ ГУП «Почта Приднестровья» отменен, о чем извещены все дочерние (территориальные) предприятия ГУП «Почта Приднестровья».

В настоящее время указанный тариф не взимается.