За неуплату алиментов реальный срок лишения свободы

На скамье подсудимых оказался 53-летний житель города Бендеры, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 153 УК ПМР (злостное уклонение от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).

В ходе судебного следствия установлено, что Рябов И.С. на основании решения Бендерского городского суда был обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери. При этом он ранее был осужден за аналогичное преступление, однако должных выводов для себя не сделал и, игнорируя неоднократные предупреждения о возможности наступления уголовной ответственности, продолжил злостно уклоняться от обязанности по оплате алиментов, либо оказанию иной материальной помощи своей дочери. В результате чего образовалась задолженность в сумме более 47 тысяч рублей.

Государственный обвинитель в судебных прениях, с учетом наличия судимости, ориентировал суд назначить Рябову И.С. наказание, связанное с лишением свободы.

По результатам рассмотрения уголовного дела Бендерский городской суд признал Рябова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 153 УК ПМР, и назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Соблюдение прав несовершеннолетних, в том числе вопрос уклонения родителей от уплаты алиментов, находятся на особом контроле органов прокуратуры ПМР. В рамках информирования населения ранее прокуратурой разъяснялись положения действующего законодательства, закрепляющего обязанность родителей материально обеспечивать своих несовершеннолетних детей, а также последствия уклонения от исполнения этих обязанностей.