Законодательные инициативы Прокуратуры ПМР нашли поддержку у депутатов Верховного Совета

Верховным Советом ПМР были рассмотрены законодательные инициативы, предложенные Прокуратурой ПМР, о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс ПМР (УПК ПМР), Уголовно-исполнительный кодекс ПМР (УИК ПМР) и Гражданский процессуальный кодекс ПМР (ГПК ПМР). Эти изменения направлены на устранение возникающих правовых коллизий, а также на сближение правоприменительной практики ПМР и РФ.

Так, по инициативе Прокуратуры в УПК ПМР появится новая статья 349-2, которая будет предусматривать право и порядок кассационного обжалования  судебного решения прокурором или должностным лицом Следственного комитета ПМР.

В статью 159 УИК ПМР, предусматривающую порядок досрочного освобождения от отбывания наказания,  законодателем также планируется внести изменения. Прокуратура ПМР считает необходимым дополнить указанную статью требованиями о том, что освобождение от отбывания наказания должно производиться утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования постановления суда, определения суда, акта о помиловании, либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии,  в кассационном порядке, который до этого не был предусмотрен.

Кроме того, в целях недопущения нарушения прав граждан на судебную защиту  прокуратурой предложено внести изменение в  пункт 13 статьи 282 ГПК ПМР,  не позволяющее   суду прекратить  производство по делу  об оспаривании нормативного правового акта, не зарегистрированного и (или) не  опубликованного  в установленном  законом порядке,   если  гражданин считает, что  такой  нормативный акт нарушает его права и свободы, гарантированные  как Конституцией ПМР,  так и иными законами.

Все изменения, представленные Прокуратурой ПМР, были приняты Верховным Советом ПМР в первом чтении.