Заслуженному юристу МССР П.И. Скрипнику 100 лет со дня рождения

Сегодня Прокурор ПМР Александр Дели, первый заместитель Прокурора ПМР Александр Радченко, работники центрального аппарата Прокуратуры ПМР, прокуратуры г. Бендеры, а также судьи Конституционного суда ПМР Сергей Степанов и Николай Стародуб почтили память выдающегося приднестровца, заслуженного юриста МССР Скрипника Петра Илларионовича. Сегодня, 15 октября, ему исполнилось бы 100 лет.

Прокурор от Бога, опытный юрист, человек, отдавший около 40 лет служению букве закона, юрист, которого не забывают до сих пор – именно таким его вспоминали сегодня, именно таким он остался в памяти коллег.

Родился Петр Илларионович на Полтавщине в 1915 году. Службу в прокуратуре начал в 1938 году. 30 лет бессменно работал на должности прокурора г. Бендеры, что для прокурора является уникальным случаем. О нем шли легенды.

Петр Илларионович ушел на пенсию 15 декабря 1975 года, однако молодые прокуроры частенько приходили к нему не только за советом, но и просто поговорить, а точнее послушать человека, обладающего богатым профессиональным и жизненным опытом.

Скрипник Петр Илларионович без страха и сомнений встал с оружием в руках на защиту Родины в 41-ом. Не смог остаться в стороне и во время приднестровского конфликта. 77-летний Петр Илларионович помогал работникам прокуратуры г. Бендеры в 1992 году. Помогал на столько, на сколько хватало сил.

4 мая 2004 года его не стало, но память об этом великом человеке, фанате своего дела до сих пор является примером для молодого поколения прокурорских работников.