Заявление Пресс-службы Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики в связи с выступлением Генерального Прокурора Республики Молдова

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики выражает обеспокоенность в связи с заявлениями Генерального Прокурора Республики Молдова К. Гурина, прозвучавшими 17 февраля 2014 года в эфире одного из молдавских телеканалов.

В выступлении К. Гурина прозвучал ряд необоснованных обвинений и явных угроз в адрес представителей органов государственной власти и правоохранительных органов ПМР. Кроме того, Генеральный Прокурор РМ обозначил намерение принять меры, в том числе и по ограничению свободы передвижения вышеуказанных лиц, что в свою очередь повлечет грубые нарушения их прав и свобод.

Подобные заявления, по мнению пресс-службы Прокуратуры ПМР, носят откровенно провокационный характер и являются попыткой распространения действия законодательства Республики Молдова, в том числе уголовно-процессуального, на территории Приднестровья.

Пресс-служба Прокуратуры ПМР полагает, что разграничение деятельности правоохранительных органов Приднестровья и Молдовы по принципу территориальности закреплено Временным положением об основах взаимодействия правоохранительных органов сторон в районах с повышенным режимом безопасности от 1992 года. В свою очередь, право сторон осуществлять административно-хозяйственную деятельность на контролируемой территории обозначено в Соглашении «о принципах урегулирования конфликта..» от 1992 года. Данные документы представляют собой основу урегулирования конфликта.

Следует напомнить, что ранее были выявлены факты, свидетельствующие о совершении рядом представителей правоохранительных органов Республики Молдова на территории Приднестровья незаконных действий процессуального характера в отношении граждан ПМР. В связи с этим Прокуратура ПМР уже вносила предостережение в адрес правоохранительных органов Республики Молдова, функционирующих на территории города Бендеры, с предупреждением о недопустимости нарушений законодательства ПМР.

Прокуратура ПМР и впредь будет предпринимать соответствующие меры с целью недопущения нарушений Конституции ПМР и действующего на территории ПМР законодательства.

Складывается ситуация, когда правоохранительные органы Республики Молдова такими заявлениями фактически пытаются оказать давление на политико-дипломатические дискуссии и создают предпосылки для роста напряженности. Подобные выступления представителей Республики Молдова позволяют делать выводы о возможной внутриполитической конъюнктуре провокационных заявлений и попытке извлечь политические дивиденды.

Попытка ограничить перемещения за рубеж жителей Приднестровья, в том числе граждан РФ, Украины и других стран, являет собой достаточно специфический подход к урегулированию многоаспектной проблемы свободы передвижения, решить которую стороны пытаются за столом переговоров.

В направлении снижения напряженности уполномоченными органами 16 сентября 2013 года была подписана Протокольная запись встречи представителей по политическим вопросам от Республики Молдова и Приднестровья, направленная на прекращение уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами ПМР и РМ в отношении должностных лиц сторон. Однако, в ходе состоявшихся в октябре 2013 года двух встреч экспертных (рабочих) групп по вопросам борьбы с преступностью, специально посвященных урегулированию данной проблемы, стала очевидна неготовность молдавской стороны к субстантивной работе по исполнению положений Протокольной записи.

В сложившейся ситуации Прокуратура ПМР во взаимодействии с другими правоохранительными органами ПМР обратилась к представителю по политическим вопросам от Приднестровья с предложением срочно поставить данный вопрос на обсуждение с молдавской стороной в рамках существующего формата взаимодействия.

Пресс-служба Прокуратуры ПМР информирует о возможных соответствующих ответных мерах в отношении должностных лиц органов государственной власти и правоохранительных органов Республики Молдова.

Пресс-служба Прокуратуры ПМР