Заявление Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики обратилась в Арбитражный Суд ПМР в интересах государства с иском о признании права государственной собственности на социально-значимые объекты, а именно, гостиницу «Аист» и спортивный комплекс, расположенный по адресу ул. Мира 21а. Исковое заявление было подготовлено в результате проведенных прокурорских проверок.  Установлено, что Федерацией профсоюзов Приднестровья были оформлены права на ряд социально-значимых объектов недвижимости. Однако Прокуратура полагает, что это было осуществлено в нарушение требований действующего законодательства, а также вопреки интересам государства, как законного собственника этого имущества.

20 октября 2010 года Арбитражный Суд ПМР согласился с позицией прокуратуры по вопросу принадлежности гостиницы «Аист» и вынес обоснованное и мотивированное решение. Будучи не согласной с решением суда, Федерация профсоюзов подала кассационную жалобу на это решение. В настоящее время в производстве Арбитражного Суда ПМР находится иск о признании права государственной собственности на спортивный комплекс, расположенный по адресу ул. Мира 21а. Одновременно с этим в некоторых СМИ Приднестровья появились заметки, в которых Федерация профсоюзов ПМР обвиняет государственные органы Приднестровья в том, что они незаконно хотят забрать социально-значимые объекты, находящиеся якобы в собственности Федерации профсоюзов Приднестровской Молдавской Республики. Тем самым, по мнению прокуратуры,  Федерация профсоюзов Приднестровья пытается оказать давление на общественность и суд, выдавая свои заблуждения за истину.

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики полагает некорректным такое поведение ответчика, поскольку в нем проявляется явное неуважение к нормам Законов Приднестровской Молдавской Республики, сопровождаемое попытками дискредитировать органы государственной власти и поставить под сомнение беспристрастность Арбитражного Суда ПМР.