Жилищная комиссия войсковой части лишила права на жилье двух военнослужащих

Военной прокуратурой была проведена проверка войсковой части 50763 на предмет соблюдения в ней порядка реализации прав военнослужащих, нуждающихся в жилищных условиях. В ходе проверки были выявлены несоответствия принимаемых решений в данном вопросе с требованиями жилищного законодательства.

Военной прокуратурой были проверены книги протоколов жилищной комиссии данной войсковой части, которые велись с 1998 по 2004 год. Данной комиссией постановка военнослужащих производилась без очередности, которая, согласно требованиям Жилищного кодекса ПМР, должна определяться исходя из времени принятия гражданина на учет. Кроме того, военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не извещали в письменном виде о принятом решении относительно постановки их на учет, что тоже является нарушением законодательства.

Однако большего внимания заслуживают факты необоснованного исключения военнослужащих с учета.

Так, капитан «П», уволенный с военной службы по окончанию срока контракта и имеющий на момент исключения из списков личного состава выслугу лет на военной службе свыше 20 лет, необоснованно был исключен с учета военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Свое согласие на исключение из списков гражданин не давал, а об исключении не был поставлен в известность. Данное решение жилищной комиссии воинской части было принято незаконно, поскольку Закон ПМР «О статусе военнослужащих» предусматривает, что военнослужащие, проходившие военную службу по контракту и чья общая продолжительность военной службы составляет более 20 лет, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений.

Также необоснованно были исключены с учета члены семьи военнослужащего майора «Р», погибшего в период прохождения военной службы по контракту. В соответствии с требованиями Жилищного кодекса ПМР, не могут быть сняты с учета нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоящего на учете.

И словно в противовес, без соответствующего решения жилищной комиссии войсковой части 50763 был включен в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий старший прапорщик данной войсковой части, и им была получена квартира из жилищного фонда.

Выявленные нарушения стали возможны по причине слабого знания норм жилищного законодательства должностными лицами воинских частей, включенных в состав жилищной комиссии, а так же вследствие отсутствия должного контроля со стороны Центральной жилищной комиссии Министерства обороны ПМР. По результатам проведенной проверке в адрес министра обороны было направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения, провести проверку деятельности жилищной комиссии войсковой части 50763 и восстановить незаконно исключенных граждан из списков военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий.