Житель Рыбницы лишен свободы за вождение в нетрезвом виде

Вождение в нетрезвом виде является одной из главных проблем безопасности на дороге. Управление транспортным средством в состоянии опьянения зачастую приводит к страшным последствиям, гибели людей и травматизму.
Высокие показатели дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, а также сопряженные с причинением вреда здоровью различной степени тяжести послужили основанием для дополнения в 2018 году Уголовного кодекса ПМР нормой, предусматривающей уголовную ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Ужесточение наказания не явилось для жителя Рыбницы препятствием для повторного управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина позволил себе трижды управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что был привлечен первоначально к административной, а затем и к уголовной ответственности. Будучи лишенным права управления транспортными средствами в административном порядке, а в октябре 2020 года осужденным по статье 260-1 УК ПМР к штрафу, он должных выводов для себя не сделал и в январе текущего года вновь сел за руль своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

В результате рассмотрения уголовного дела суд согласился с доводами государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Сразу после оглашения приговора прямо в зале суда он был взят под стражу.

Необходимо отметить, что за сравнительно небольшой период времени это уже третий приговор, по которому судом г. Рыбница и Рыбницкого района водителям, которые в состоянии опьянения управляли траспортными средствами, мера наказания определена в виде реального лишения свободы.