Жительница Бендер осуждена за оставление в опасности трехлетнего ребенка

В сентябре 2021 года на пресечении улиц Кирова и Московской в городе Бендеры на проезжей части неравнодушные жители обнаружили беспризорного малолетнего ребенка.

Установлено, что ребенок беспрепятственно покинул домовладение, в то время когда его мать Козарь А.В., злоупотребляющая спиртными напитками, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Обнаружив пропажу ребенка, женщина не предприняла мер, направленных на его поиски, в том числе не обратилась в милицию.

По данному факту инспекцией по делам несовершеннолетних УВД г. Бендеры было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданки Козарь А.В.

Между тем по итогам проверки законности указанного решения прокуратурой г. Бендеры постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено и принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении гражданки Козарь А.В. по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 122 УК ПМР (оставление в опасности).

По окончании предварительного следствия, прокурором г. Бендеры утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Бендерский городской суд для рассмотрения по существу.

Приговором Бендерского городского суда Козарь А.В. признана виновной в совершении преступления и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 300 РУ МЗП, что составляет 5520 рублей ПМР. Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, прокуратура г. Бендеры принимает участие в рассмотрении гражданского дела о лишении гражданки Козарь А.В. родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей.