Жительница Тирасполя осуждена за мошенничество

Прокуратурой города Тирасполь поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летней жительницы города Тирасполь Бакалюк Лии Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 4 статьи 155 УК ПМР (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в октябре 2021 года подсудимой стала известна информация о том, что у ее подруги имеются денежные средства в сумме 15 000 долларов США, которые последняя планировала потратить на покупку квартиры. Тогда Бакалюк Л.И. решила воспользоваться доверием и придумала несуществующую схему «выгодного» вложения указанных денег с целью незаконного завладения ими.

Подсудимая убедила подругу вложить эти деньги в бизнес своего вымышленного знакомого, пообещав ей в короткое время вернуть вложенные средства с процентами в сумме 3 000 долларов США. Получив от потерпевшей деньги в сумме 15 000 долларов США, Бакалюк Л.И. пообещала передать их своему знакомому, а в качестве гарантии отдала потерпевшей технический паспорт на принадлежащую ей на праве собственности квартиру, расположенную в столице. О том, что указанное жилье заложено в банке под кредиты, потерпевшая не догадывалась. Таким образом, Бакалюк Л.И., заранее не планируя исполнять взятые на себя обязательства, завладела денежными средствами своей подруги в сумме 15 000 долларов США, которые присвоила и распорядилась  ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая вину не признала.

Приговором суда Бакалюк Лия Ивановна признана виновной  в совершении инкриминируемого преступления и ей  назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

05.03.2024