Жителя Тирасполя осудили за убийство и мошенничество

Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики в Верховном суде ПМР поддержано государственное обвинение в отношении 35-летнего жителя Тирасполя, совершившего ряд преступлений, в том числе убийство и мошенничество в крупном и особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2016–2017 гг. гражданин К. разработал и воплотил в жизнь мошеннические схемы, целью которых было незаконное приобретение права на чужое недвижимое имущество и получение денежной выгоды путем совершения фиктивных сделок купли-продажи недвижимости. В результате преступных действий гражданин К. стал собственником квартиры по улице Юности в г. Тирасполь. Также, предварительно войдя в доверие и обманув собственника, он получил более 82 тысяч рублей ПМР от незаконной продажи квартиры, расположенной в столице по улице Мира. В собственности злоумышленника незаконно могла оказаться еще одна столичная квартира, однако последнюю мошенническую схему довести до конца не удалось, поскольку действия гражданина К. были пресечены правоохранительными органами.

Кроме того, в 2018 году гражданин К. решил приобрести у частного лица автомобиль, заплатил при этом только часть средств. Чтобы не возвращать оставшуюся сумму гражданин К. решился на убийство. Для этого он пригласил собственника автомобиля в одно из гаражных помещений Тирасполя и задушил его. Затем труп был вывезен на территорию г. Слободзея, сброшен в высохший колодец и засыпан строительным мусором. Впоследствии гражданин К. обратился в правоохранительные органы и обвинил владельца автомобиля и его родственника в мошенничестве, рассказав при этом, что всю денежную сумму он передал, а собственник транспортного средства так и не переоформил на него автомобиль. По указанным в заявлении доводам было возбуждено уголовное дело и произведены следственные действия. Таким образом, гражданин К. довел до сведения правоохранительных органов заведомо ложную информацию о мошенничестве, не имевшем место в действительности.

В апреле 2019 года, уже находясь в предварительном заключении, гражданин К. предпринял умышленные действия, направленные на побег из-под стражи из зала Тираспольского городского суда. При этом он применил опасное для здоровья насилие в отношении двух инспекторов по режиму ИВС.

По результатам рассмотрения уголовного дела Верховный суд признал гражданина К. виновным в совершении шести преступлений и определил наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет 6 месяцев, с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.