Об участии Прокуратуры в подготовке в сотрудничестве с ООН рамочных основ в области прав человека в ПМР

Представитель Прокуратуры ПМР принял участие в заседании созданной Президентом ПМР рабочей группы по подготовке в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций правовых рамочных основ в области прав человека в Приднестровской Молдавской Республике.

В заседании наряду с членами рабочей группы приняли участие представители Офиса ООН по правам человека, которые представили свое видение разрабатываемого проекта рамочных основ. В частности, координатор и консультанты правозащитной структуры презентовали структурированный анализ всех рекомендаций, подготовленных ранее по итогам визитов в Приднестровье профильных экспертов и специальных докладчиков ООН, начиная с 2009 года. Также в ходе дискуссии обсуждалась структура предстоящего плана действий, график и организация работы участников данного процесса в целях выработки проекта итогового документа, который должен определить вектор правового регулирования в сфере прав человека в Приднестровье.

Ранее для членов рабочей группы был организован трехдневный онлайн семинар, посвященный международным стандартам в области прав человека, призванный содействовать работе группы.