Бендерская прокуратура защитила права женщины, незаконно привлеченной к административной ответственности

В прокуратуру г. Бендеры поступила жалоба от жительницы г. Бендеры, которая выразила несогласие с решением Комиссии по защите прав несовершеннолетних Государственной администрации г. Бендеры (КЗПН ГА) о привлечении ее к административной ответственности.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что несовершеннолетний ребенок заявительницы подрался со своим сверстником. В результате инцидента оба ребенка получили телесные повреждения.

Несмотря на то, что инцидент между несовершеннолетними подростками носил обоюдный характер, по решению Комиссии мать одного из них была подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 72,50 рублей, а матери другого несовершеннолетнего было вынесено лишь предупреждение. Тогда, как в материалах проверки отсутствовал акт судебно-медицинского освидетельствования несовершеннолетнего.

Таким образом, при вынесении решения Комиссией были проигнорированы требованиястатьи 6-1 КоАП ПМР в соответствии с которой лица, совершившие правонарушение, равны перед законом.

По результатам проведенной проверки прокурором г. Бендеры был принесен протест на постановление КЗПН ГА г. Бендеры о наложении на мать подростка административного взыскания в виде штрафа в размере 72,50 руб. ПМР.

Протест прокурора удовлетворен в полном объеме. Административное взыскание отменено. Матери несовершеннолетнего  вынесено предупреждение.