Диалог со студентами юридического факультета

По инициативе юридического факультета в рамках недели прав человека представители Прокуратуры ПМР и Министерства юстиции ПМР провели встречу со студентами-участниками Юридической студенческой консультации. Цель мероприятия – предоставление актуальной информации о деятельности правоприменителей в подведомственных сферах, обсуждение возможных направлений взаимодействия, проблем, с которыми сталкиваются студенты, участвующие в юридическом консультировании.

В ходе встречи представители прокуратуры довели до студентов информацию об источниках получения актуальных сведений о прокурорской практике. Одним из них является официальный сайт Прокуратуры ПМР, на котором публикуются как новостные сообщения, так и ежегодные доклады о состоянии законности, сведения о работе с обращениями заявителей. Соответствующий раздел сайта «Правовое просвещение» также содержит полезные для будущих юристов информационные материалы, разъяснения прокуратуры, которые могут быть использованы и в учебной деятельности, и в консультировании населения.  Студентам также было предложено выдвигать идеи по правовому просвещению и участвовать в их совместной реализации.

Отвечая на вопросы студентов, работники прокуратуры рассказали о надзоре за исполнением законодательства об обращениях граждан, встречающихся нарушениях, динамике поступления жалоб и причинах увеличения их количества, среди которых – возможность подачи электронных обращений и повышение уровня доверия к органам власти. Также выступающие поделились информацией из собственной практики, о мерах, предпринимаемых по совершенствованию действующего законодательства, о принятии инициированного Прокурором ПМР нового Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Приднестровской Молдавской Республике», который нацелен на исключение монополизации данного вида деятельности, а также позволит получать статус адвоката по итогам сдачи квалификационного экзамена. Обсуждался вопрос необходимости принятия закона о бесплатной юридической помощи, который придаст консультации необходимый статус.

В завершение встречи, с учетом озвученных пожеланий студентов о востребованности в  приобщении к деятельности надзорного ведомства, Юридической студенческой консультации были предложены возможные действенные алгоритмы взаимодействия, подтвержден обоюдный интерес к реализации отдельных практико-ориентированных мероприятий.

Одно из таких совместных мероприятий состоялось накануне. В частности, начальник Управления по обеспечению участия прокуроров в уголовном судопроизводстве провела для студентов выпускного курса очного и заочного отделений юридического факультета лекцию на тему «Государственный обвинитель в судах кассационной и надзорной инстанций». Мероприятие вызвало оживленный интерес у слушателей, о чем свидетельствовали их вопросы по теме выступления. Подобные мероприятия призваны в дополнение к теоретическому материалу, получаемому студентами на занятиях, передать дополнительный набор знаний на основе практических примеров.

фото — пресс-служба ПГУ