Дубоссарская прокуратура подвела итоги работы за 2015 год

Прокуратура г. Дубоссары и Дубоссарского района провела совещание по рассмотрению результатов деятельности за прошедший 2015 год.

В работе совещания приняли участие: заместитель Прокурора ПМР Валентина Устенко, Глава районной Государственной администрации, председатель Дубоссарского городского Совета народных депутатов, Председатели поселковых Советов, Уполномоченный по правам человека в Приднестровье, начальники РОВД и УСК г. Дубоссары и Дубоссарского района, представители Счетной палаты ПМР.

В ходе встречи были озвучены доклады, отражающие результаты работы районной прокуратуры во всех сферах прокурорского надзора.

Так, при осуществлении общего надзора в рамках предоставленных полномочий за 12 месяцев   2015 года выявлено 534  нарушений закона. В целях устранения выявленных нарушений прокурором г. Дубоссары и Дубоссарского района было внесено 5 протестов, 69 представлений, 2 постановления об административном правонарушении и 6 о дисциплинарном. По постановлению районного прокурора 2 лица наказано в административном порядке и 3 в дисциплинарном.

Отмечено, что в 2015 году значительно возросло количество поступивших и рассмотренных прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района обращений граждан. Так в 2015 году поступило 340 обращений, что на 79 больше, чем в 2014 году. Из них прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района было рассмотрено 308 обращений: 83 обращения признаны обоснованными и удовлетворены, 21 обращение отклонено и 163 заявителям были разъяснены требования применяемого закона.

Подавляющее количество обращений граждан (а именно, 41), рассмотренных прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района, было связано с нарушением трудового законодательства, их количество возросло, на 37 % по сравнению с 2014 годом. 28 обращений было удовлетворено, 13 заявителям разъяснены требования применяемого закона, по результатам их рассмотрения применены 20 актов прокурорского реагирования.

В сфере надзора за следствием и дознанием было рассмотрено 108 обращений граждан, из которых 26 удовлетворено, 16 отклонено, а по 66 были даны разъяснения.

Исходя из анализа обращений граждан, поступивших в 2015 году, были определены приоритетные направления, которые требуют повышенного внимания – это сфера ЖКХ, трудовых взаимоотношений, вопросы надлежащего рассмотрения обращений граждан руководителями муниципальных предприятий, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По итогам работы межведомственного координационного совещания заместитель Прокурора ПМР Валентина Устенко, отметила, что работниками прокуратуры г. Дубоссары и Дубоссарского района была проведена немалая работа по обеспечению законности во всех сферах прокурорского надзора. В целом деятельность Дубоссарской прокуратуры в 2015 году была признана удовлетворительной.