Защита детей органами прокуратуры


В Приднестровской Молдавской Республике, как и в большинстве стран мира, 1 июня отмечается Международный день защиты детей. В интересах нынешнего и будущих поколений этот день призван привлечь дополнительное внимание к проблеме реализации прав детей во всех сферах, напомнить о том, что несовершеннолетние нуждаются в постоянной заботе и защите, что взрослые и в целом государство несут ответственность за них.

Следует отметить, что на прокурорских работниках лежит двойная ответственность – мы призваны защищать детей не только как родители, как рядовые члены общества, но и по долгу службы.

У органов прокуратуры обширный правозащитный функционал в этой сфере. Прокуроры проводят ежедневную работу с обращениями граждан и организаций, в которых сообщается о случаях нарушения прав несовершеннолетних.

Статистика выявленных нарушений законности свидетельствует о сохранении проблем соблюдения прав детей. Так, в Республике в сфере защиты прав несовершеннолетних при осуществлении общенадзорной деятельности выявлено в 2016 году ­– 638 нарушений (15 % от общего количества нарушений), в 2017 – 119 (4,5 % от общего количества нарушений), в 2018 – 331 (13 % от общего количества нарушений), в 2019 – 45 (1,7 % от общего количества нарушений), в 2020 – 52 (3 % от общего количества нарушений).

На основе анализа текущей ситуации планируются и проводятся тематические прокурорские проверки. В 2020 году была проведена плановая проверка соблюдения законодательства органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ходе ее проведения установлена необходимость принятия дополнительных мер по повышению уровня взаимодействия органов и учреждений системы профилактики, усиления координации и контроля их деятельности. Как показала проверка, требуются также меры по более глубокому изучению законодательства работниками, задействованными в этой работе. Исполнительным органам предписано принять комплексные меры, в том числе правотворческие, к устранению недочетов.

Учитывая особый характер правоотношений в сфере соблюдения законодательства в отношении несовершеннолетних, государством обоснованно на прокуратуру возложены функции участия прокурора в судах при рассмотрении дел о лишении и ограничении родительских прав, усыновлении, иные функции в отношении детей, у которых законные представители отсутствуют либо не выполняют возложенные на них обязанности по воспитанию, содержанию.

В поле пристального внимания органов прокуратуры также состояние законности в деятельности учреждений здравоохранения, а также организаций образования, включая оказание детским садам и школам материально-финансовой помощи родителями.

В последние годы в нашем государстве интенсивно реализуются программы обновления объектов инфраструктуры, в том числе досуга несовершеннолетних (парковые зоны, спортивные и игровые площадки, аттракционы). Такие преобразования требуют бдительности профильных органов, в том числе прокуратуры в целях обеспечения безопасных условий пользования новыми объектами.

Вовлечение прокуроров в рассматриваемую проблематику требует реагирования в отношении ситуаций детей различного возраста: с момента рождения и до вступления их во взрослую жизнь.

Так, имеют место нарушения законодательства об обеспечении жильем лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Центральным аппаратом Прокуратуры ПМР в 2020 году было выявлено 5 фактов отказа во включении таких лиц в списки граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жильем, неверного определения их очередности в списке. По всем случаям нарушения устранены.

Помимо указанной категории в прокуратуре особое внимание уделяется осуществлению надзора за соблюдением прав и законных интересов детей с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, детям из многодетных семей.

В частности, по результатам проверки по одному из обращений была выявлена проблема ненадлежащего правового регулирования порядка выдачи удостоверений о праве на льготы многодетных семей, которая не позволяла заявителю и его семье воспользоваться правом на льготы по оплате коммунальных услуг. По результатам предпринятых мер права заявителя восстановлены, по потребленным коммунальным услугам произведен перерасчет. В адрес Министерства по социальной защите и труду ПМР была направлена информация о выявленных пробелах в правовом регулировании порядка выдачи многодетным семьям удостоверений о праве на льготы, в результате чего был разработан проект закона, который уже рассматривается Верховным Советом.

Наряду с этим Прокуратурой ПМР с учетом анализа правоприменительной практики самостоятельно инициируются изменения в законы. Среди них вступившие в силу с 1 января 2021 года изменения и дополнения в Закон ПМР «О социальной защите инвалидов», согласно которым получателями льгот теперь являются не только неработающий родитель, но и неработающий опекун или попечитель, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, а также родители, опекуны или попечители, которые одни воспитывают ребенка-инвалида, независимо от факта их работы. Также в законе конкретизирована норма о 100% освобождении от уплаты коммунальных услуг и найма жилья инвалидов 1 группы по зрению, на иждивении у которых находятся несовершеннолетние дети.

Реализуя право законодательной инициативы, Прокурор ПМР в 2020 году также предложил скорректировать положения Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста. Предложение установить ответственность не только в случаях уклонения от содержания «несовершеннолетних детей», но и «несовершеннолетнего ребенка» поддержано депутатским корпусом, закон подписан Президентом ПМР.

К настоящему времени сформирована обширная законодательная база о правах ребенка международного и национального уровня, ее нормы следует надлежащим образом исполнить, при необходимости совершенствовать с учетом возникающих вызовов и угроз. К примеру, сейчас все большую актуальность приобретает проблематика защиты детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, прежде всего через глобальную сеть Интернет. С учетом беспокойства родителей по этому вопросу, ему следует больше уделять внимания в практической надзорной деятельности.

Безусловно, ключевым в деятельности всех институтов государства является предупреждение и пресечение совершения правонарушений несовершеннолетними. Одной из мер, которая в этих целях реализуется прокурорами, является проведение тематических лекций для школьников и студентов. Этот вид правового просвещения активно применялся до введения карантинных ограничений, в 2019 году проведено свыше 300 подобных мероприятий. Однозначно после снятия ограничений, вызванных пандемией, практика выступлений прокурорских работников перед целевой аудиторией будет возобновлена.

Несмотря на предпринимаемые меры факты совершения преступлений лицами, не достигшими возраста 18 лет, имеют место, прокурор, как того требует закон, стоит на страже их прав. И это не только надзор за соблюдением законодательства об исполнении назначенного наказания. Это также надзор за деятельностью органов предварительного расследования в части соблюдения гарантий несовершеннолетним, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, поддержание государственного обвинения с учетом особенностей субъекта преступления. В 2020 году Прокуратурой ПМР проводилось обобщение практики рассмотрения судами уголовных дел в отношении несовершеннолетних, в том числе в целях выявления причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также совершенствования прокурорской работы.

Говоря о совершенствовании работы, нельзя не обозначить еще одну из приоритетных функций прокурора – координации деятельности правоохранительных органов по защите правопорядка, соблюдению законности, прав и свобод граждан и по борьбе с преступностью. 17 мая этого года в ходе рабочего совещания с территориальными прокурорами им поручено провести координационные совещания на местах по вопросу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

С детства нам прививали обязанность защищать младших. Для исполнения этого завета наша основная задача обеспечить все условия правового, организационного и иного характера для формирования морально устойчивых, ответственных личностей с крепким здоровьем и высоким уровнем образования, защищенных от неправомерных посягательств.