И вновь о нарушениях трудового законодательства

Прокуратурой города Тирасполь была проведена проверкадоводов жалобы гражданина «С» по факту нарушения администрацией ОАО «Тираспольтранс» принадлежащих ему трудовых прав.

Как показала проверка, гражданин «С» являлся работником ОАО «Тираспольтранс». В конце мая 2012 года он, по собственному желанию, был уволен. Но вопреки требованиям статьи 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республике в день увольнения администрацией предприятия с ним не был произведен окончательный расчет.

Проверка установила, что на момент увольнения сумма невыплаченной заработной платы предприятием гражданину «С» составляла свыше 15 тысяч рублей. В связи с указанным нарушением требований трудового законодательства, прокуратурой города Тирасполь было подготовлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ОАО «Тираспольстранс» в пользу гражданина «С» задолженности по начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы, которое направлено в Тираспольский городской суд.

Но это оказался не единичный случай невыплаты заработной платы на данном предприятии. В ходе проверки, проведенной прокуратурой города Тирасполь, была установлена общая сумма задолженности по заработной плате ОАО «Тираспольтранс»  перед работниками предприятии. На первое июля 2012 года она составляет более 900 тысяч рублей.

Основываясь на результатах проверки, в адрес директора ОАО «Тираспольтранс» прокуратурой города Тирасполь было внесено представление с требованием устранить все допущенные нарушения трудового законодательства, как в отношении гражданина «С», так и других работников предприятия.