Итоги работы за 2022 год подвели в Каменском и Дубоссарском районе

Прокурор г. Каменка и Каменского района провел  совещание по подведению итогов работы районной прокуратуры в 2022 году. В совещании приняли участие заместитель Прокурора ПМР О.В. Ткаченко, руководители местных органов власти, правоохранительных и контролирующих органов района, а также личный состав территориальной прокуратуры.

Районный прокурор выступил с докладом о работе надзорного ведомства в 2022 году, подробно остановившись на наиболее проблемных нарушениях, выявленных прокуратурой. Среди них, нарушение органами местного самоуправления порядка рассмотрения обращений граждан, нарушения бюджетного законодательства и законодательства о соблюдении прав несовершеннолетних.

Обозначая приоритетные направления работы прокуратуры г. Каменка и Каменского района на 2023 год, прокурор отметил, что, как и прежде, это надзор за исполнением бюджетного законодательства, законодательства об обращениях граждан, соблюдение прав несовершеннолетних. Кроме того, особое внимание планируется уделять профилактике преступности в районе, проблеме управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Заместитель Прокурора ПМР О.В. Ткаченко обратила внимание на необходимость активизации координирующей роли прокуратуры района, совершенствования надзора за органами предварительного следствия и дознания и деятельностью органов местного самоуправления в части неукоснительного соблюдения действующего законодательства.

По итогам обсуждения озвученной на совещании информации был согласован проект решения, отражающий планы и задачи прокуратуры г. Каменка и Каменского района на 2023 год.

Аналогичное совещание по подведению итогов деятельности в 2022 году провел прокурор г. Дубоссары и Дубоссарского района. В работе совещания приняли участие заместитель Прокурора ПМР В.И. Стародуб, Глава Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Р.И. Чабан, Председатель Совета народных депутатов Дубоссарского района и г. Дубоссары А.Н. Коломыцев, руководители территориальных подразделений правоохранительных и контролирующих органов, председатели Советов народных депутатов сел Дубоссарского района.

В рамках доклада прокурором А.А. Черниенко были озвучены показатели работы, а также анализ надзорной деятельности в отчетном периоде. В частности, было обращено внимание на нарушения, выявленные в бюджетной сфере, недропользовании, акцентировано внимание на координационной деятельности при реализации нормативных положений законодательства о защите прав несовершеннолетних, а также намечены планы в части реализации Общереспубликанского плана мероприятий по противодействию коррупции и Комплексного плана борьбы с преступностью в городе Дубоссары и Дубоссарском района. Отдельно прокурором изложена информация о состоянии законности при рассмотрении органами власти обращений граждан.

Заслушав доклад районного прокурора, заместитель Прокурора республики В.И. Стародуб обратил внимание на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства об обращении граждан, повышения качества рассмотрения поступивших обращений. Кроме того сотрудникам Дубоссарской прокуратуры указано на необходимость принятия исчерпывающих мер для реализации полномочий по всем направлениям деятельности, а также на необходимость активизации координирующей функции.

Указания заместителя Прокурора ПМР, а также предложения приглашенных лиц нашли отражение в проекте итогового решения.