Итоговое совещание в Тираспольской Прокуратуре

29 января в актовом зале Прокуратуры ПМР состоялось совещание, посвященное подведению итогов деятельности прокуратуры г. Тирасполя за 2018 год.

На совещании присутствовали: Прокурор Приднестровской Молдавской республики Анатолий Гурецкий, Глава столичной государственной администрации Олег Довгопол, Председатель Тираспольского городского Совета народных депутатов Альбина Иванова, руководители городских силовых ведомств и служб, Службы государственного надзора ПМР, Счетной палаты, Налоговой инспекции, ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии», Тираспольского и Бендерского отдела Государственной службы судебных исполнителей, председатель Тираспольского городского суда Анна Мамей и ее заместитель Светлана Слюсенко, а также Глава государственной администрации г.Днестровска Сергей Карюк, председатели Советов народных депутатов г.Днестровска, пгт. Новотираспольский, с. Кременчуг и др.

Вниманию присутствующих были представлены основные показатели работы, выполненной прокуратурой г.Тирасполя в 2018 году по всем направлениям прокурорского надзора, в их контексте обсуждены вопросы взаимодействия органов государственной власти и управления, контролирующих и правоохранительных органов в деле утверждения законности, поддержания правопорядка и борьбы с преступностью.

Со вступительным словом выступил прокурор г. Тирасполь Севастьянов А.Э. , которым были доведены сведения о состоянии законности на подведомственной территории. Было отмечено, что истекший год в значительной мере был отмечен возвратом органам прокуратуры присущих прокуратуре полномочий, в частности по полноценному надзору за деятельностью органов следствия и дознания, по поддержанию государственного обвинения по уголовным делам.

Отмечено на увеличение эффективности прокурорского надзора за законностью процессуальных решений органов предварительного следствия и дознания, чему в значительной мере этому поспособствовал фактически полный и относительно своевременный охват прокурорскими проверками находившихся в производстве УВД и УСК материалов и уголовных дел, чего практически нереально было добиться нам ранее.

Прокурором дана краткая характеристика криминогенной обстановки на поднадзорной территории, которая в 2018г. являлась в столице не простой, но контролируемой, в достаточной мере отслеживалась и со стороны прокуратуры г.Тирасполя. Отмечено на сокращение количества регистрируемых преступлений и одновременное увеличение показателя раскрываемости преступлений, который составил в 2018 году более 92-х %, к чему также двигался, постепенно повышаясь в динамике нескольких лет.

Также указано на налаживание конструктивного взаимодействия с государственной администрацией г.Тирасполь и г. Днестровск, Тираспольским городским Советом народных депутатов по работе в рамках надзора за законностью правовых актов, принимаемых органами местной власти.

Прокурор подчеркнул, что чуть более полугода, истекшие с момента возврата прокуратуре полномочий по поддержанию государственного обвинения в суде, показали нужность, важность и эффективность реформы, значимость функций данного направления прокурорской деятельности в системе сдержек и противовесов. Одновременно правоприменительная и надзорная деятельность позволили выявить за это время некоторые недостатки действующего законодательства, в том числе применительно к реформе – уголовного и уголовно-процессуального, в связи с чем прокуратура г.Тирасполя активно участвовала во внесении предложений в Центральный аппарат Прокуратуры Республики к подготовке законодательной инициативы по соответствующим изменениям действующего законодательства, дальнейшему его совершенствованию.

Заместитель прокурора Т.Н.Баденко представил анализ наиболее значимых нарушений законности, допущенных органами дознания и предварительного следствия в истекшем году и выявленных в процессе надзорной деятельности по данному направлению работы прокуратуры.

Заместителем прокурора О.Мараховской были доложены итоги работы в сфере общего надзора, а также гражданского и административного судопроизводства, обозначены проблемы, выявленные в 2018г. в области обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в области оформлении трудовых отношений с рядом работников общепитов и сельхозорганизаций, выявленные по результатам проведенной в истекшем году плановой проверки и др.

На совещании был озвучен достаточно обширный спектр проблем, которые предстоит решить в 2019 году. Особое внимание в наступившем году будет уделено соблюдению трудового, жилищного и бюджетного законодательства, законодательства о несовершеннолетних, а также надзору за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.

Выступивший Прокурор Приднестровской Молдавской Республики Анатолий Гурецкий обратил внимание на необходимость усиления координирующей роли столичной прокуратуры во взаимодействии с контролирующими и правоохранительными органами. Также Прокурором ПМР отмечено о наличии положительных результатов работы при осуществлении участия прокуроров в уголовном судопроизводстве. В то же время указано на необходимость уделения пристального внимания данному участку работы, повышение роли прокурора при поддержании государственного обвинения, занимать более активную позицию в исследовании доказательств по делу, принятие мер к наиболее быстрому рассмотрению дел в суде.

В целом Прокурор ПМР дал положительную оценку работе столичной прокуратуры, одновременно выразил уверенность, что в 2019 году уровень столичной прокуратуры будет поднят на более высокий уровень.

Присутствующие руководители также дали положительную оценку уровню взаимодействия с прокуратурой, подтвердив обоснованность требований прокурора, выраженных в актах реагирования, и позитивные результаты по устранению выявленных нарушений законности.