К вопросу о незаконных постройках

Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района была проведена проверка соблюдения Закона ПМР «Об обращениях граждан» государственной администрацией г. Григориополь и Григориопольского района.

В ходе работы было установлено ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей начальником отдела архитектуры и строительства государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района. Так, гражданин «К» обратился в государственную администрацию с жалобой на незаконное строительство на его территории гаража его соседом, гражданином «М». Начальником отдела архитектуры и строительства с выходом на место было проведено обследование территории домовладения гражданина «М», в ходе которого выявились многочисленные нарушения, в том числе строительство гаража без разрешения главы государственной администрации, а также самовольное переустройство деревянного сарая в каменный.

Несмотря на многочисленные нарушения, начальник отдела строительства и архитектуры государственной администрации  г. Григориополь и Григориопольского района не прореагировал должным образом на выявленные факты нарушения действующего законодательства, что повлекло за собой повторное обращение гражданина «К» с жалобой. По результатам повторного рассмотрения, гараж вновь был признан незаконной постройкой, поскольку его возведение производилось без разрешения на строительство, получение которого предусмотрено Законом ПМР «Об архитектурной деятельности», но никаких других действий предпринято не было.

Со стороны отдела архитектуры и строительства государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района не было составлено необходимых административных материалов в отношении гражданина «М», предусмотренных КоАП ПМР, что, по сути, незаконно освободило его от административной ответственности и нарушает законные интересы гражданина «К» и государства.

Выявленное прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей начальником отдела архитектуры и строительства государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района стало основанием для вынесения прокурором постановления о возбуждении  дисциплинарной производства.