Координационное совещание по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних в Григориопольском районе

Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района проведено координационное совещание по вопросу межведомственного взаимодействия органов и учреждений по раннему выявлению и учету неблагополучных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих детей, права и законные интересы которых нарушены.

В работе совещания приняли участие помощник Прокурора ПМР по надзору за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних Чорба Н.Б., руководство и работники территориальной прокуратуры, представители комиссий по защите прав несовершеннолетних первого и второго уровня,  инспекции по делам несовершеннолетних Григориопольского РОВД, МУ «Григориопольское УНО», ГУ «Григориопольская ЦРБ», Григориопольского отдела Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска.

Вниманию присутствующих были представлены результаты ежеквартальных прокурорских проверок соблюдения законности в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Григориопольского района и г. Григориополь, которые свидетельствуют о недостаточном уровне взаимодействия указанных органов и учреждений.

В ходе совещания обсудили необходимость активизации работы по выявлению и устранению причин неблагополучного положения несовершеннолетних и семей, своевременного обмена предусмотренной действующим законодательством информацией и сведениями с целью оперативного восстановления и защиты в необходимых случаях прав и законных интересов несовершеннолетних.

Особое внимание было уделено проблемам, связанным с реализацией полномочий при межведомственном взаимодействии вовлеченных в этот процесс органов, а также возможные пути их разрешения.

По результатам обсуждения поднятых вопросов, был выработан проект решения координационного совещания, который будет направлен в адрес заинтересованных лиц для дальнейшего исполнения.