Материалы проверки Дубоссарской прокуратуры легли в основу обвинительного приговора

Прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного врача Дубоссарского центра гигиены и эпидемиологии Цыгули Юрия Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 289 УК ПМР (халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к обязанностям по должности, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки. Так, Дубоссарской прокуратурой установлено, что Цыгуля Ю.М., работая в должности главного государственного санитарного врача Дубоссарского района и города Дубоссары, был обязан рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере санитарного законодательства. Однако с мая 2021 года, на протяжении более года он не предпринял мер по рассмотрению 532 указанных дел, что привело к безвозвратному истечению сроков давности привлечения лиц к административной ответственности.

Кроме того, в указанный период времени Цыгуля Ю.М. не предпринял мер по организации учета и хранения 31 протокола об административных правонарушениях, что повлекло их утрату и невозможность рассмотрения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, а также принимая во внимание признание подсудимым вины, вынес обвинительный приговор в отношении Цыгули Ю.М. и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 9 200 рублей ПМР. Приговор не вступил в законную силу.