На должность Прокурора Приднестровской Молдавской Республики назначен Александр Федорович Дели

Руководствуясь Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики «О прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» Президентом Приднестровской Молдавской Республики было издано распоряжение №832рп «О представлении для назначения на должность Прокурора Приднестровской Республики».

Руководствуясь данным распоряжением, 14 ноября 2012 года на пленарном заседании Верховного Совета Президентом ПМР была представлена кандидатура Александра Федоровича Дели для назначения на должность Прокурора ПМР. Большинством голосов депутаты приняли решение о назначении Александра Федоровича Дели на данный государственный пост.

Дели Александр Федорович (биография):

Родился 7 октября 1978 года в городе Тирасполь.

В 2000 году окончил Молдавский государственный университет.

С 18 мая 1999 года по 15 августа 2000 года являлся председателем правления общественной организации «Амнистия».

С 21 августа 2000 года по 27 февраля 2006 года работал на различных должностях в органах прокуратуры: стажером, старшим следователем прокуратуры г. Тирасполь, прокурором отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и природопользования Управления общего надзора Прокуратуры ПМР, начальником отдела по надзору за исполнением законов в административной деятельности государственных органов аппарата Прокуратуры ПМР.

С 28 февраля 2006 года по 8 декабря 2006 года работал в НП «Торгово-промышленная палата ПМР» в должности начальника Управления правовых отношений.

11 декабря 2006 года был вновь принят в Прокуратуру ПМР на должность начальника отдела по надзору за исполнением законов в административной деятельности государственных органов аппарата Прокуратуры ПМР, а с 24 января 2008 года назначен Прокурором г. Каменка и Каменского района.

9 июня 2009 года назначен на должность Первого заместителя министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

Присвоен классный чин старший советник юстиции.

С 29 февраля 2012 года занимал должность министра юстиции ПМР.

14 ноября 2012 года назначен Прокурором Приднестровской Молдавской Республики.

Заслуженный юрист Приднестровья.

Женат, воспитывает дочь и сына.