Нарушение жилищных прав сироты

Прокуратурой г. Каменка и Каменского района была проведена проверка по факту покупки государственной администрацией г. Каменка и Каменского района жилого дома сироте «П» за счет средств республиканского бюджета.

В ходе данной проверки прокуратурой был установлен ряд нарушений норм жилищного законодательства ПМР, допущенных при приобретении данного дома для сироты. Так, в декабре 2005 года сироте «П» государственной администрацией г. Каменка и Каменского района был приобретен жилой дом, изначально непригодный для проживания сироты. Согласно положениям статьи 18 Жилищного кодекса ПМР, жилой дом или жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным и отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Однако, согласно Акту санитарно-гигиенического обследования, выданного ГУ «Каменский ЦГиЭ», указанный дом не пригоден для проживания без проведения предварительного капитального ремонта.

Более того, по поручению прокуратуры в августе 2011 года межведомственной комиссией по определению непригодности жилых зданий и жилых помещений для проживания государственной администрации г. Каменка и Каменского района была проведена проверка технического состояния данного жилого дома. Согласно ее выводам, жилой дом может быть признан пригодным для проживания лишь после проведения капитального ремонта или реконструкции, т.е. по состоянию на данный момент, как собственно и на момент приобретения, он для проживания не пригоден. Таким образом, государственной администрацией г. Каменка и Каменского района нарушены законные права и интересы сироты «П».

В связи с изложенным, прокуратурой г. Каменка и Каменского района в адрес главы государственной администрации г. Каменка и Каменского района было внесено представление с требованием в кратчайшие сроки принять меры по устранению допущенных нарушений и восстановлению нарушенных прав и интересов сироты «П».