Нарушения прав арестованных приводят к совершению новых преступлений

В феврале 2012 года прокуратурой города Тирасполь была проведена очередная проверка законности водворения и содержания арестованных в СИЗО-3 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР. Как и проводимые ранее, данная проверка выявила многочисленные нарушения требований действующего законодательства ПМР, регламентирующего порядок содержания арестованных, а также показала, что, несмотря на вносимые ранее представления, аналогичные нарушения продолжают иметь место.

Так, при покамерном обходе были выявлены факты нарушения установленных Уголовно-процессуальным кодексом ПМР и Законом ПМР «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» требований раздельного содержания различных категорий лиц, находящихся под стражей. Во многих камерах СИЗО совместно содержались ранее не судимые лица с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, и осужденными. Кроме того, во многих камерах несовершеннолетние содержались вместе с взрослыми лицами.

Распределение по камерам в СИЗО производится без учета наличия у арестованных судимостей. Такое безответственное отношение должностных лиц СИЗО к требованиям законодательства ПМР стало причиной совершения преступления. Так, в одной из камер двое ранее не судимых граждан содержались с двумя неоднократно судимыми. В результате последние совершили в отношение впервые привлекавшихся к уголовной ответственности граждан тяжкое преступление, а именно – насильственные действия сексуального характера.

По данному факту прокуратурой города Тирасполь было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в стадии расследования.

Также известны факты, когда, находясь в камере, содержащиеся в СИЗО-3 совершали звонки с собственных мобильных телефонов. Кроме того, в межкамерных стенах ряда камер были обнаружены  самостоятельно проделанные содержащимися в камерах лицами отверстия, которые позволяют им переговариваться друг с другом и передавать различные предметы, в том числе запрещенные к хранению.

Не осуществление руководством СИЗО должным образом своих должностных обязанностей нарушает права и охраняемые законом интересы содержащихся под стражей лиц.

По результатам проведенных проверок, прокуратурой города Тирасполь в адрес исполняющего обязанности начальника УИН-3 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР было внесено представление с требованием безотлагательно принять меры по устранению нарушений закона, а также причин и условий, им способствующим, а также привлечь допустивших указанные нарушения должностных лиц к дисциплинарной ответственности.