Нарушения в работе кооперативов

В апреле-июне 2011 года прокуратурой г. Бендеры была проведена проверка деятельности потребительских кооперативов, по результатам которой выявлены нарушения трудового, жилищного, гражданского законодательства и законодательства об обращениях граждан.

Так было установлено, что в нарушении статьи 15 Трудового кодекса ПМР во многих кооперативах отсутствует штатное расписание, что может привести к сокрытию работодателем лиц, осуществляющих трудовую деятельность, размера получаемой ими заработной платы и неоплате подоходного налога. Кроме того, основанием для приема на работу является трудовой договор, заключенный в письменной форме. С работниками кооперативов ПК БЖК №87, ПК БЖК №83, ПК БЖК №74 и многих других трудовые договора не были заключены, что ставит работника в положение, когда он лишается оснований для защиты своих интересов в случае возникновения трудового конфликта. В тех же кооперативах, где трудовые договора заключались, в них не были отражены существенные условия труда, такие как режим рабочего дня и времени отдыха, условия оплаты труда.

Проверкой было установлено, что протоколы общих собраний ведутся ненадлежащим образом – в них не указывается общее число уполномоченных членов кооператива, что ставит под сомнение законность принятых на данных собраниях решений. В большинстве кооперативов к протоколам общих собраний не прикладываются письменные отчеты председателя, бухгалтера, а также ревизионной комиссии кооператива о проделанной работе за отчетный период.

В нарушение статьи 130 Жилищного кодекса ПМР, согласно которой несвоевременное внесение платы за жилое помещение или коммунальные услуги влечет взимание пени, уставы кооперативов ПК БЖК №98, ПК БЖК №102 и ПК БЖК №7 предусматривают размер пени, превышающий установленный Жилищным кодексом ПМР.

В уставе кооператива ПК БЖК №7 имеется пункт, гласящий, что по решению собрания членов кооператива, с целью погашения задолженности по оплате за коммунальные услуги, председатель имеет право вскрыть квартиру и заключить договор найма данного жилого помещения с другим гражданином. Данное положение устава противоречит Жилищному кодексу ПМР, в котором сказано, что жилище неприкосновенно и проникновение в него без согласия проживающего там лица возможно лишь на законных основаниях, перечисленных в статье 11 Жилищного кодекса ПМР. Подобное противоречие встречается и в уставе ПК БЖЭК №92, который предусматривает, что при неуплате всех платежей в срок, превышающий 6 лет, квартира должника переходит в собственность кооператива. Данный пункт устава противоречит Жилищному кодексу, в котором прописано, что изъятие жилого помещения возможно только в судебном порядке.

По результатам проведенной проверки в адрес всех кооперативов, в которых нарушаются нормы действующего законодательства, прокуратурой г. Бендеры были внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений.