Незаконное строительство торговых павильонов

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики направила в Арбитражный суд ПМР постановления о возбуждении административных правонарушений в отношении ряда арендаторов, незаконно построивших торговые павильоны по ул. Юности.

Ранее нами сообщалось, что по поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики органами Прокуратуры ПМР начата проверка законности размещения и эксплуатации павильонов, расположенных по ул. Юности в г. Тирасполь, которые не позволяют обеспечить сохранность функционирования подземных коммуникаций, проходящих в границах, предоставленных в аренду земельных участков и через прилегающую к объектам территорию, а также обеспечить доступ эксплуатирующим службам к существующим подземным газопроводам при производстве ремонтно-восстановительных работ.

В ходе проверки Прокуратурой ПМР в адрес Главы государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск были принесены протесты на ряд Решений главы госадминистрации о предоставлении в аренду земельных участков под установку временных торговых павильонов. В ответ на внесенные Прокуратурой ПМР протесты Государственная администрация г. Тирасполь и г. Днестровск направила письмо, в котором указала, что оснований для удовлетворения протестов Прокурора ПМР нет, поскольку, как указано в Решениях, предусмотрена обязанность арендаторов перенести участки сетей газоснабжения. Однако на сегодняшний день данные торговые павильоны продолжают располагаться на действующих газовых коммуникациях.

Прокуратура полагает, что Решения Государственной администрации г.Тирасполь и г. Днестровск противоречат целям обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации систем газоснабжения и предотвращения аварии и несчастных случаев, связанных с функционированием газопроводов, а значит, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того, Прокурором Приднестровской Молдавской Республики в отношении индивидуальных предпринимателей, арендующих участки по улице Юности, были возбуждены производства об административных правонарушениях по признакам: «строительство без разрешения сооружений непроизводственного назначения». Указанные постановления были направлены в Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики для рассмотрения по существу.