О фактах незаконного приостановления предварительного следствия по уголовным делам

В соответствии с плановой проверкой на второе полугодие 2011 года прокуратурой г. Тирасполь была проведена проверка законности и обоснованности приостановления предварительного следствия и дознания по уголовным делам в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе проверки при изучении уголовных дел были выявлены существенные нарушения норм уголовно-процессуального законодательства ПМР и факты незаконного вынесения постановлений о приостановлении предварительного следствия и дознания. Анализируя причины отмены принятых сотрудниками Октябрьского РОВД и УВД г. Тирасполь решений о приостановлении предварительного следствия и дознания можно сделать вывод, что во всех случаях имела место неполнота расследования. Следователями и инспекторами дознания УВД г. Тирасполь по многим уголовным делам не производятся все возможные следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств произошедшего и лица, совершившего преступление.

Так, например, в деле о краже из квартиры по улице Текстильщиков золотых сережек на сумму 1000 рублей ПМР следователем следственного отдела Октябрьского РОВД УВД г. Тирасполь было вынесено постановлении о приостановлении предварительного следствия на основании статьи 172 части 1 пункт 3 УПК ПМР, то есть в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Однако следователем не было проведено ни одного следственного действия – не назначена трассологическая экспертиза, не приняты меры по установлению свидетелей произошедшего, места нахождения похищенного имущества. Изъятые на месте преступления следы пальцев рук не подверглись экспертному исследованию.

Проверка уголовных дел показала, что в большинстве случаев оперативными работниками Октябрьского РОВД и УВД г. Тирасполь не исполняются должным образом поручения следователя. Рапорта о проделанной по поручениям работе носят формальный характер, что не способствует раскрытию преступлений и изобличению виновных.

Подобный формальный подход оперативных работников к исполнению поручений и следователей к расследованию уголовных дел в целом являются не единичными случаями, что, закономерно, влечет за собой принятие заведомо незаконных решений о приостановлении уголовных дел. Усугубляют это и факты неисполнения в полном объеме указаний надзирающего прокурора, имеющие место случаи волокиты и необоснованного затягивания предварительного следствия.

Выявленные в ходе данной проверки нарушения норм действующего законодательства ПМР свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей должностными лицами Октябрьского РОВД и УВД г. Тирасполь и недостаточном контроле со стороны руководства Октябрьского РОВД и УВД г. Тирасполь за соблюдением законности при расследовании уголовных дел и обоснованности принятых решений об их приостановлении. В связи с этим Прокуратурой ПМР в адрес Министерства Внутренних дел ПМР было внесено представление с требованием устранить все выявленные нарушения закона и привлечь ответственных лиц к дисциплинарной ответственности.