О нарушениях трудового законодательства, выявленных прокуратурой г. Бендеры

В ходе проведенной прокуратурой г. Бендеры проверки доводов поступившего в интернет-приемную обращения в отношении администрации ООО «Геккон», на предприятии были выявлены нарушения требований трудового законодательства.

Согласно Трудовому кодексу ПМР трудовой договор заключается в двух экземплярах, имеющих равную силу. Один экземпляр трудового договора в обязательном порядке передается работнику, что исключает возможность внесения работодателем изменений в него в одностороннем порядке. Однако, вопреки требованиям законодательства, в ООО «Геккон» второй экземпляр трудового договора работникам предприятия не выдавался.

Вместе с тем, срочные трудовые договора заключаются тогда, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Обязательным является указание в трудовом договоре причин, послуживших основанием для заключения трудовых отношений на определенный срок. В ряде выявленных при проверке случаев данная норма Трудового кодекса не исполнялась. Кроме того, в отдельных случаях заключение трудовых договоров с работниками производилось в выходные праздничные дни, допускались ошибки в оформлении приема на работу, не указывался день выплаты заработной платы работникам. На предприятии не разработаны и не утверждены должностные инструкции на работников, штатное расписание, Положение об оплате труда и премирования, Правила внутреннего трудового распорядка.

Нарушения трудового законодательства были выявлены и при рассмотрении жалобы гражданина «Б». Согласно приказу гражданин «Б» был принят на работу в ООО «Спириус», однако, вопреки требованиям Трудового кодекса ПМР, работник с данным приказом под роспись не ознакомлен. С гражданином «Б» трудовой договор был заключен уже после факта его вступления в должность. Вместе с тем, в содержании трудового договора не указывались причины заключения его на определенный срок, второй экземпляр не выдавался работнику на руки. Кроме того, при увольнении гражданину «Б» не была выплачена денежная компенсация за все неиспользуемые отпуска.

В адрес руководителей обоих предприятий прокуратурой г. Бендеры направлены представления с требованиями устранить все выявленные нарушения и принять меры по недопущению их впредь.