О нарушениях трудового законодательства

По поступившей из Налоговой инспекции по г. Григориополь и Григориопольскому району письменной информации о фактах невыплаты заработной платы работающему персоналу, прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района был проведен ряд проверок.

В ходе данных проверок были выявлены нарушения требований Конституции ПМР и Трудового кодекса ПМР, выразившихся в том, что работодатель не исполняет свои прямые обязанности по выплате причитающейся работникам заработной платы в полном размере и в установленные законодательством сроки.

Так, на момент проводимых проверок, у ПК «Дружба» еще с 2010 года образовалась задолженность по заработной плате перед нынешними работниками, в количестве 17-ти человек, которая составляет 164 643 рубля ПМР. С апреля по август 2011 года не выплачивается заработная плата работникам ООО «Лендер-Агро», и сумма задолженности составляет 30 433 рубля ПМР.

С 2006 года заработная плата в колхозе имени С. Лазо, село Малаешты, выплачивается с нарушением требований действующего трудового законодательства. По состоянию на июль 2011 года задолженность составляет 65 649 рублей ПМР перед 11-тью нынешними работниками колхоза, и более 121 000 рублей ПМР перед 103-мя бывшими работниками колхоза. Аналогичная ситуация сложилась перед работниками СПК «Авангард», где задолженность, образовавшаяся с 2010 года, составляет 272 715 рублей ПМР перед нынешними 48-мью работниками, и 157 215 рублей ПМР перед 47-мью бывшими работниками. Задолженность по невыплаченной заработной платы бывшему персоналу имеется и в МУП «ЖКХ с. Колосово».

Поскольку требования законодательства о своевременной выплате заработной платы на данных предприятиях не было соблюдено, можно говорить, что настоящие и бывшие работники на протяжении длительного времени лишены финансовых средств к существованию и содержанию своих семей. На основании данных фактов прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района были внесены представления с требованиями незамедлительно принять действенные меры для полного погашения задолженности по заработной плате перед работниками предприятий.