О нарушениях в работе комиссии по защите прав несовершеннолетних в г. Григориополь

Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района была проведена проверка деятельности комиссии по защите прав несовершеннолетних при государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района. В ходе проверки рассматривался вопрос соблюдения действующего законодательства об административных правонарушениях при привлечении лиц к административной ответственности во втором и третьем квартале 2011 года.

Проведенная проверка выявила ряд нарушений Кодекса об административных правонарушениях ПМР допущенных комиссией по защите прав несовершеннолетних. Так, при рассмотрении протокола об административном правонарушении в отношении гражданина «С» комиссией был нарушении срок рассмотрения данного протокола. КоАП ПМР устанавливает, что дела об административных правонарушениях должны рассматриваться уполномоченным органом в пятнадцатидневный срок со дня получения протокола об административном правонарушении, однако, дело в отношении гражданина «С» находилось на рассмотрении комиссии по защите прав несовершеннолетних более месяца.

Кроме того, комиссией по защите прав несовершеннолетних при государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района при рассмотрении ряда дел об административных правонарушениях были нарушены требования КоАП ПМР, который предусматривает, что к лицам в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по защите прав несовершеннолетних. Как показала проверка, комиссией были рассмотрены ряд протоколов по результатам рассмотрения которых на граждан было наложено взыскание в виде штрафа, однако согласно Положению о комиссии по защите прав несовершеннолетних она не обладает правом на такую меру воздействия. Таким образом, постановления комиссии по защите прав несовершеннолетних при государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района о наложении административного взыскания в виде штрафа на совершивших правонарушение несовершеннолетних являются незаконными.

Данные нарушения в деятельности комиссии, выявленные в ходе проверки, стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения членами комиссии возложенных на них обязанностей в связи с недостаточным знанием с их стороны Кодекса об административных правонарушениях ПМР, неисполнение требований которого повлекло за собой нарушение законных прав граждан. По итогам проведенной прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района проверки в адрес председателя комиссии по защите прав несовершеннолетних при государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района было внесено представление с целью привлечь виновных в допущенных нарушениях членов комиссии к административной ответственности, а также провести с членами комиссии занятия по изучению действующего административного кодекса с целью недопущения впредь нарушений требований законодательства об административных правонарушениях при привлечении лиц к административной ответственности.