О нарушениях в вопросе оказания платных медицинских услуг

Прокуратурой г. Дубоссары и Дубоссарского района проведена проверка исполнения требований действующего законодательства, регламентирующего оказание платных медицинских услуг, в ходе которой были выявлены нарушения в деятельности ГУ «Дубоссарская центральная районная больница».

Согласно Правилам предоставления платных медицинских услуг, главный врач ГУ «Дубоссарская центральная районная больница» издал приказ, которым закрепил перечень платных медицинских услуг и их стоимость. Однако, не всегда плата за оказанные медицинские услуги взималась  по утвержденным тарифам (в частности, за комплексное ультразвуковое исследование). Более пятнадцати пациентов внесли плату не соответствующую тарифам за услуги за лабораторные исследования по определению группы крови и резус-фактора.

В ходе проверки установлено, что в период с января по март 2011 года за обязательный профилактический медицинский осмотр более 100 водителей и кандидатов в водители для определения их пригодности к управлению транспортными средствами вносили плату без учета утвержденных тарифов. Вместе с тем, при взимании оплаты за данный вид услуг врачами больницы не выяснялся вопрос, есть ли необходимость проведения флюорографии грудной клетки, так как профилактическое флюорографическое обследование гражданам могло быть оказано в рамках Программы государственных гарантий, предоставляемых бесплатно.

Допущенные нарушения стали возможны из-за отсутствия должного контроля со стороны главного врача ГУ «Дубоссарская центральная районная больница», который, согласно Правилам предоставления платных медицинских услуг, несет персональную ответственность за организацию оказания платных медицинских услуг и соблюдение цен при их оказании.

По результатам проверки прокуратурой г. Дубоссары и Дубоссарского района в адрес главного врача ГУ «Дубоссарская центральная районная больница» было внесено представление с требованием принять меры по недопущению впредь нарушений законодательства, регламентирующего оказание платных медицинских услуг.