О нарушениях, выявленных при выдаче бюджетных кредитов в г. Григориополь

В ходе проведения проверки исполнения государственной администрацией г. Григориополь и Григориопольского района требований бюджетного законодательства ПМР, Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района были выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующего порядок выдачи бюджетных кредитов молодым специалистам и молодым семьям в 2010 и 2011 годах.

Проверкой было установлено, что в 2011 году молодым специалистам были выданы незаконно кредиты на сумму 150 000 рублей ПМР. Так, гражданину «К» был выдан кредит в размере 100 000 рублей ПМР, как молодому специалисту. Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2011 год» предусматривает право на получение бюджетного кредита только для молодых специалистов, которые работают в сельской местности. Однако, согласно справке с места работы, гражданин «К» работает в ГУ «Григориопольская центральная республиканская больница», а значит, не имел права на получение кредита.

Аналогичная ситуация сложилась и с гражданкой «Т», которой был выдан кредит в размере 50 000 рублей ПМР как молодому специалисту, при этом местом ее работы значится МУ «ЦДО Григориопольского района «Школа искусств г. Григориополь».

Кроме того, проверкой было установлено, что при выделении в 2010 году кредитов молодым специалистам и молодым семьям заключались кредитные договоры, в которых содержалось обязательное условие, что заемщик обязуется в течение 60 дней после получения кредита, а далее 1 раз в месяц предоставлять в государственную администрацию отчет по целевому расходованию кредита. Так, двое молодых специалистов получили в 2010 году бюджетный кредит на 5 лет каждый в размере 50 000 рублей на приобретение жилья, однако, жилье так и не было куплено, целевые бюджетные средства не расходуются по назначению, что недопустимо. Таким образом, заемщиками не выполняется условие кредитного договора, регламентирующего, что денежные средства предоставляются на условиях срочности и фактической необходимости приобретения жилья.

Вместе с тем, государственная администрация г. Григориополь и Григориопольского района не предприняла никаких мер реагирования, предусмотренных кредитными договорами, в частности, по их расторжению и возврату выданных бюджетных кредитов, с целью их дальнейшего предоставления иным нуждающимся заемщикам.

Выявленные нарушения бюджетного законодательства ПМР являются недопустимыми. В связи с этим, в адрес государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, в частности, расторгнуть незаконно принятые решения о выделении кредитов молодым специалистам в 2011 году.