О посещении Республиканского учебно-воспитательного комплекса имени А.С. Макаренко

Помощник Прокурора ПМР по надзору за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних Н.Б. Чорба посетила специальную организацию общего образования закрытого типа – ГОУ «РУВК им. А.С. Макаренко» МВД ПМР с целью проверки условий пребывания и воспитания несовершеннолетних.
В соответствии с действующим законодательством ПМР в данном учреждении обучаются несовершеннолетние в возрасте от 11 до 14 лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода. В школе пребывают несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния они не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Работа школы закрытого типа имеет своей целью социально-педагогическую реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в связи с чем в ней должны быть созданы необходимые условия для получения общего образования, предупреждения безнадзорности и профилактики совершения правонарушений, а также воспитанию их в духе соблюдения законности.
В ходе визита установлено, что бытовые условия соответствуют предъявляемым требованиям, жилые и учебные помещения для воспитанников, пищеблок, учебно-производственная мастерская, душевые и санитарные узлы, спортивный зал и другие помещения не вызывают нареканий.