О работе Тираспольского отдела ГССИ МЮ ПМР

Прокуратурой г. Тирасполь была проведена проверка соблюдения требований Законов ПМР «Об исполнительном производстве» и «О судебных исполнителях» за период первого полугодия 2011 года в деятельности судебных исполнителей Тираспольского отдела Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР, связанной с исполнением приговоров по уголовным делам. В ходе проверки изучались исполнительные производства по исполнительным листам о взыскании штрафов, конфискации имущества, возмещении ущерба и взыскании судебных издержек, выданных на основании приговоров Тираспольского городского суда.

Проверка установила, что в рассматриваемый период в Тираспольский отдел ГССИ МЮ ПМР на исполнение поступило 726 исполнительных документов указанной категории. Более 300 исполнительных документов было направлено для удержания из заработка должников по месту работы, либо по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

В ходе изучения исполнительных производств прокуратурой установлено, что в большинстве случаев работа по их исполнению проводилась в соответствии с нормами законодательства об исполнительном производстве. Однако в некоторых случаях прослеживается ненадлежащее отношение судебных исполнителей к своим должностным обязанностям. Отчасти это зависит от опыта работы того или иного сотрудника Тираспольского отдела ГССИ МЮ ПМР.

Выявленные нарушения выражаются в несвоевременном направлении запросов в целях установления  наличия имущества, принадлежащего должнику. Так, на основании исполнительного листа о взыскании с должника «Л» ущерба в размере 2000 рублей ПМР, судебным исполнителем было возбуждено исполнительное производство. Однако в материалах исполнительного производства отсутствуют запросы о наличии зарегистрированного имущества у должника. Помимо этого, в материалах отсутствуют подтверждающие документы, свидетельствующие о выходе судебного исполнителя по месту жительства должника «Л» с целью установления его имущественного состояния.

В соответствии со статьей 13 Закона ПМР «Об исполнительном производстве» установлены сроки совершения исполнительных действий. Данное требование не всегда соблюдается судебными исполнителями. Вместе с тем, имеются случаи нарушения статьи 9 Закона ПМР «Об исполнительном производстве», согласно которой копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

Согласно статье 77 вышеуказанного Закона, обращение взыскания на заработную плату должника или иной заработок, производится в случае отсутствия у должника имущества или недостаточности имущества для полного взыскания. В ряде случаев судебными исполнителями указанное требование не исполнялось.

По результатам проведенной проверки, в целях обеспечения своевременности совершения исполнительных действий по исполнительным документам и надлежащего соблюдения законодательства об исполнительном производстве в адрес Тираспольского отдела ГССИ МЮ ПМР было направлено письмо с указанием выявленных нарушений с целью устранения их и недопущения впредь.