О результатах проверки в Вооруженных силах ПМР

Военной прокуратурой ПМР  в Вооруженных силах и других воинских формированиях Республики в 2014 году была проведена внеплановая проверка соблюдения командованием воинских частей  законности при организации и ведении учета военнослужащих, самовольно оставивших расположение воинских частей, и в настоящее время находящихся  за штатом, а также исполнения требований действующего законодательства при принятии решений в отношении указанной категории военнослужащих.

По итогам проверки Военным прокурором ПМР были подготовлены и направлены в соответствующие органы 17 актов прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона. 3 из них в адрес председателя Республиканской призывной комиссии с требованием отмены незаконных решений территориальных призывных комиссий о призыве граждан на военную службу, а 14 – в Следственный комитет ПМР. Все акты реагирования были признаны обоснованными и по ним были приняты решения. А решения территориальных призывных комиссий о призыве граждан на военную службу, принятые с нарушением закона, были отменены.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования и представленных военной прокуратурой материалов проверки, военным следственным управлением Следственного комитета ПМР было возбуждено 11 уголовных дел. По одному материалу было отказано в возбуждении уголовного дела по причине смерти лица, подлежавшего уголовной ответственности. Еще по одному материалу в настоящее время проводится доследственная проверка в порядке статьи 93 УПК ПМР.