О соблюдении требований законодательства по охране прав несовершеннолетних в Слободзейском районе

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района была проведена проверка соблюдения требований законодательства по охране прав несовершеннолетних при проведении оперативно-профилактических мероприятий по операции «Подросток-2011».

Также прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района было проверено исполнение в третьем квартале 2011 года требований действующего законодательства по защите прав несовершеннолетних органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Слободзейского района.

В ходе проверки было установлено, что согласно утвержденному плану мероприятий по операции «Подросток-2011», представителями здравоохранения, РУНО, инспектором ИДН, инспектором ОГАИ, инспектором пожарной службы и сотрудником прокуратуры проводились лекции, а также беседы во всех школьных учреждениях района. В 15 школах района работниками прокуратуры были прочитаны лекции на темы «Ответственности несовершеннолетних (уголовной, административной, гражданско-правовой)» и «Последствия хулиганства».

За период проведения операции «Подросток-2011» были проверены по месту жительства более 250 несовершеннолетних, а также более 200 неблагополучных семей. Установлено, что на территории района 29 несовершеннолетних не посещают школу, а 46 человек плохо посещают занятия.

Работниками ИДН Слободзейского РОВД было составлено 430 административных протоколов, большинство их которых касаются вопроса несоблюдения родителями своих прав по содержанию и воспитанию детей. Данные протоколы направлены на рассмотрение в комиссию по защите прав несовершеннолетних.

Вместе с тем, прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района была проведена проверка исполнения во втором и третьем кварталах 2011 года требований действующего законодательства по защите прав несовершеннолетних органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Слободзейского района. В ходе проверки было установлено, что в ИДН Слободзейского РОВД на учете состоит 112 несовершеннолетних, из которых 30 было поставлено на учет в 2011 году. С данными подростками проводилась индивидуальная работа в виде посещения их по месту жительства инспекторами ИДН совместно с заместителями глав администраций сел и проведение профилактических бесед.

Согласно данным Слободзейского РОВД в 2011 году несовершеннолетними было совершено более 50 преступлений, из которых более 40 приходятся на кражу имущества. В этом же году сотрудниками ИДН Слободзейского РОВД составлено 704 административных протокола в отношении несовершеннолетних и их родителей. Кроме того, за истекший период 2011 года МУ «Слободзейское РУНО» было направлено в Слободзейский районный суд 18 исковых заявлений о лишении родительских прав, из которых 15 рассмотрены и удовлетворены. В интересах несовершеннолетних в Слободзейский районный суд обращалась и прокуратура г. Слободзея и Слободзейского района.

По всем выявленным нарушения прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района были внесены представления с требованием устранения их и недопущения впредь.