О выявленных нарушениях трудового законодательства в работе детской школы олимпийского резерва борьбы и бокса

Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики проведена проверка по коллективному обращению родителей воспитанников Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва борьбы и бокса, в ходе которой были выявлены существенные нарушения трудового законодательства.

Так, в феврале 2012 года в Трудовой Кодекс Приднестровской Молдавской Республики были внесены дополнения, в соответствии с которыми лица, имеющие судимость, а также подвергшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию за преступления против здоровья, жизни, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, общественной безопасностине могут осуществлять трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детского и юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Исключение составляют лишь те лица, уголовное преследование в отношении которых было прекращено по реабилитирующим основаниям или кого незаконно оклеветали и оскорбили.

Введение такого ограничения было обусловлено спецификой педагогической деятельности, содержание которой составляют обучение и воспитание детей в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся.

При проведении проверки органами прокуратуры было установлено, что в МОУ ДО «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва борьбы и бокса» осуществляют педагогическую деятельность лица, имеющие и имевшие судимость за совершение преступлений против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, а также против общественной безопасности.

Всего пять человек, тренера отделений борьбы и бокса, ранее привлекавшиеся за хулиганство, за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, незаконное хранение или сбыт оружия или взрывчатых веществ.

Поскольку трудовые отношения носят длящийся характер, то установленные законом ограничения на занятия трудовой деятельностью действуют как в отношении лиц, которые уже состоят в трудовых отношениях, так и тех, кто только претендует на занятие педагогической деятельностью.

Выявление данных обстоятельств, согласно Трудовому кодексу Приднестровской Молдавской Республики, является основанием прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Таким образом, данные трудовые отношения подлежат расторжению. А их выявление указывает на отсутствие государственного контроля со стороны исполнительного органа государственной власти и управления, в ведении которого находятся вопросы образования, охраны прав детей, воспитания и молодежной  политики.

По результатам проведенной проверки в адрес Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики было направлено представление с требованием о принятии конкретных мер по устранению выявленных нарушений закона, и причин, им способствующих.

В настоящее время прокуратурами городов и районов также проводятся проверки учреждений дополнительного образования, в частности детско-юношеских спортивных школ, на предмет соблюдения администрациями данных учебных заведений требований действующего трудового законодательства об ограничении на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, для некоторых категорий граждан.