Об итогах работы прокуратуры г. Бендеры (в сфере прав несовершеннолетних и ином законодательстве)

В сфере прав несовершеннолетних прокуратурой г. Бендеры в первом полугодии 2011 года было выявлено 13 нарушений.

Прокуратурой г. Бендеры в первом полугодии 2011 года при осуществлении общего надзора были выявлены множественные нарушения законов, в том числе в сфере экономики, налогообложения, в сфере защиты окружающей среды, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в сфере прав и интересов несовершеннолетних, исполнения законов судебными исполнителями и других сферах. В ходе работы по выявленным нарушениям проводилась работа по их устранению, вносились представления, предостережения о недопущении нарушений закона, приносились протесты, направлялась информация о состоянии законности, привлекались виновные лица к дисциплинарной ответственности.

В сфере прав несовершеннолетних прокуратурой г. Бендеры в первом полугодии 2011 года было выявлено 13 нарушений. Так, гражданке «М» и гражданке «С» внесены предостережения в связи с неисполнением ими своих родительских прав, равно как и нарушаемой ответственности за получение их детьми основного общего образования. Начальнику УВД г. Бендеры внесено представление в связи с выявленными нарушениями Закона ПМР «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В вопросах, связанных с административной деятельностью государственных органов, выявлено 4 нарушения. Аналогичное количество нарушений было допущено при исполнении законов судебными исполнителями, в том числе, начальнику и исполняющему обязанности начальника Бендерского отдела Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР внесены представления с требованиями устранения нарушений Закона ПМР «Об исполнительном производстве» и Закона ПМР «О судебных исполнителях».

Наряду с данными нарушениями в отчетный период прокуратурой г. Бендеры было выявлено 31 нарушение закона в иных сферах. В адрес председателя правления ПК БЖК-18 внесено представление об устранении нарушений законодательства о питьевом водоснабжении, в связи с тем, что при проведении представителями МУП «УВКХ г. Бендеры» контрольного обмера им было отказано в доступе к общедомовым приборам учета воды для проверки их технического состояния в многоквартирном доме по ул. Космонавтов. По тем же основаниям внесены представления председателям правления ПК БЖК-97, ПК БЖК-БАМ, ПК БЖК-99 и другим. Председателем ПК БЖК-48, вопреки требованиям Закона ПМР «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», не полностью были отражены наличие дебиторской задолженности по оплате пая. Председатель правления ПК БЖК «Борисовский», допустивший невыполнение законных требований прокурора по представлению письменного пояснения о причинах невыплаты заработной платы работнику кооператива и справки задолженности по заработной плате, привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Хочется отметить, что при осуществлении надзора в сфере прав несовершеннолетних, работниками прокуратуры была проведена работа по участию в выездном заседании Комиссии по защите прав несовершеннолетних при Государственной администрации г. Бендеры, а также в общеобразовательных школах г. Бендеры прочитано 11 лекций на правовые темы.