Об итогах работы прокуратуры г. Григориополь и Григориопольского района (по вопросам экономики)

Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района в первом полугодии 2011 года при осуществлении общего надзора было выявлено 405 нарушений законов, в результате рассмотрения которых было принесено 30 протестов на незаконность правовых актов, внесено более 50 представлений, 36 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры дисциплинарного порядка и возбуждено 8 уголовных дел.

В сфере экономики прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района было выявлено 147 нарушений закона. Так, в сфере государственной и муниципальной собственности были внесены протесты по работе ликвидационной комиссии, по результатам рассмотрения которых распоряжением главы государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района утвержден новый состав ликвидационной комиссии, а членам комиссии, ответственным за допущение нарушений, объявлено «замечание». В отношении бывшего конкурсного управляющего МУП «Сельхоз Колосово» было возбуждено уголовное дело по факту растраты вверенного имущества предприятия в крупном размере.

По вопросам, связанным с землепользованием, были принесены протесты в адрес представителей главы государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района в поселке Колосово, поселке Глиное, селе Гыртоп и других населенных пунктов, на решения, связанные с нормами предоставления земель, вопросами закрепления и переоформления земельного участка. Протесты по данным вопросам были удовлетворены, а опротестовываемые решения – отменены. В адрес главы государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района были внесены представления об устранении выявленных в деятельности административных центров нарушений в сфере земельных отношений, требования которых были исполнены, а ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, было выявлено и устранено нарушение Положения о порядке проведения ведомственного тендера, выразившееся в решении райсовета о запрете на участие в тендере хозяйствующих субъектов, которые непосредственно не производят продукцию, что незаконно.

Проанализировав деятельность прокуратуры г. Григориополь и Григориопольского района за период 1 полугодия 2011 года, и сравнив с аналогичным периодом 2010 года, можно сделать вывод, что в текущем году имеется значительный рост нарушений в сфере экономики, а работа по их выявлению и устранению была проведена на должном уровне.