Об итогах работы прокуратуры г. Григориополь и Григориопольского района (в сфере охраны здоровья, деятельности госорганов)

В сфере охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства было выявлено 23 нарушения.

Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района в первом полугодии 2011 года при осуществлении общего надзора было выявлено 405 нарушений законов, в результате рассмотрения которых было принесено 30 протестов на незаконность правовых актов, внесено более 50 представлений, 36 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры дисциплинарного порядка и возбуждено 8 уголовных дел.

В сфере охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства было выявлено 23 нарушения. Так, были выявлены нарушения в ряде детских учреждений, где дети не обеспечивались постоянным медобслуживанием, отсутствовали необходимые медикаменты, не хватало комплектов постельного белья, использовалась для приема пищи разбитая посуда. Директор ООО «Оленька», село Спея, был привлечен к административной ответственности за продажу в своем магазине спиртных напитков несовершеннолетним. В отношении гражданина «Б» было возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

В сфере административной деятельности государственных органов проверками выявлено 40 нарушений, а привнесенные протесты и внесенные постановления по данным вопросам были рассмотрены по существу и удовлетворены, что является фактом улучшения контроля со стороны прокуратуры за деятельностью государственных органов.

В отчетный период прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района проведена работа по проверке исполнения законов судебными исполнителями, которая выявила факты нарушения ими своих должностных обязанностей. Осуществлялась работа по надзору за исполнением конституции, законов ПМР органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, проводилась проверка законности арестов и задержаний. За первое полугодие 2011 года в прокуратуру поступило на рассмотрение 183 заявления и обращения граждан, из которых 132 было разрешено. Наибольшее количество обращений поступало по вопросам, относящимся к предмету надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

Проанализировав деятельность прокуратуры г. Григориополь и Григориопольского района за период 1 полугодия 2011 года, прокуратурой отмечается, что во втором полугодии текущего года приоритетными направлениями прокурорского надзора на подведомственной территории будут являться защита окружающей среды, государственная служба и борьба с коррупцией, борьба с наркоманией.